Распечатать: Билет в одну сторону РаспечататьОставить комментарий: Билет в одну сторону Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Билет в одну сторону Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Билет в одну сторону

15 апреля Федеральная миграционная служба (ФМС) России отмечала, что поток желающих переехать из Кыргызстана в Россию не увеличился. Однако уже 23 апреля глава ФМС К. Ромодановский отметил, что "количество обращений в их представительство в республике увеличилось существенно, выросло число желающих получить информацию. Это нормальная ситуация, когда происходят такие события в регионе. Дополнительных мер, навеянных ситуацией я не вижу необходимости принимать". А 27 апреля заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин сказал в интервью "Интерфаксу": "Раньше в наше представительство в Киргизии приходили до 100 человек в день. Люди хотели узнать о том, как получить российское гражданство, включиться в программу содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. После известных событий в наше представительство ежедневно обращаются 290 человек. 99 % тех, кто обращается - живущие в Киргизии русские, украинцы и белорусы. ФМС рассматривает вопрос об увеличении численности своего представительства в Киргизии в связи с ростом количества желающих уехать из этой страны из-за беспорядков".

    От первого лица

    По поводу массового оттока русскоязычных граждан никто из представителей временного правительства официальных заявлений не делал. Правда, Алмазбеку Атамбаеву пришлось отвечать на вопросы журналистов по поводу возникающих межнациональных конфликтов.

    - У нас никогда не будет антисемитских или антирусских настроений. У нас общая история и общий менталитет. Кыргызы под градусом и поют, и матерятся по-русски, - привел весьма странный аргумент Атамбаев. Позже в интервью государственному телевидению страны объявил себя "пророссийским политиком". Атамбаев пообещал, что в будущем национальные меньшинства, в том числе и русские, будут привлекаться к участию в управлении страной.

    О взаимоотношениях с Россией высказывалась и Роза Отунбаева. На вопрос Сергея Шаргунова из газеты "Завтра" будет ли возглавляемое ею правительство дружить с Россией и не грустит ли она по СССР, Роза Исаковна ответила: "Россия нам близка, а как же! У меня невестка - русская. Большинство кыргызстанцев тепло вспоминают об СССР, после было пятнадцать лет страданий и боли... Но настало новое время, и мне приходится думать о сегодняшней стране".

    Кроме того, она после погромов в Маевке заявила, что временное правительство будет принимать самые жесткие меры для наведения порядка и пресекать все межнациональные конфликты, провокации националистического характера на корню.

    С продуманным обращением к покидающим страну обратился только Нариман Тюлеев. В числе прочего он отметил: "Мне сегодня очень прискорбно видеть, как люди, которые родились здесь, выросли, где прошло их детство, которые считают Кыргызстан своей Родиной и домом, люди, которые не только сделали, но и могли бы сделать еще много стоящего и полезного для своей страны, покидают ее.

    Сегодня хочу обратиться ко всем, кто живет в нашей стране, столице, ее регионах: останьтесь, не покидайте свои дома, свою страну в это тяжелое для всех нас время. Это наш дом, где мы радовались, любили, жили, растили своих детей. Мы вместе строили эту страну. Мы вместе переживали трудности, поддерживая друг друга, вместе радовались успехам и положительным начинаниям города и страны в целом. Это еще раз говорит о том, что мы - сильный, крепкий народ.

    И потому сегодня мы должны быть едины и мужественны как никогда.

    Я еще раз обращаюсь к вам: не бросайте свою страну! Не бросайте Родину! Я прошу вас, преклонив колени, - останьтесь! Мы не трусы, бросающие своих родных, земляков и друзей в тяжелой ситуации (...)

    Только мы сообща сможем возродить то лучшее, что было в этой стране. Только вместе, пусть даже строя по кирпичику, мы сможем создать поистине демократическое, экономически развитое современное государство, где будут царить закон, порядок, в котором будет безопасно жить нам и нашим близким, где уровень культуры людей будет все время совершенствоваться, а самобытность многонационального кыргызского народа не будет утеряна. Давайте останемся людьми, преданными своей Родине, останемся патриотами, верными своему сердцу, которое многие отдали этой стране.

    Пока есть вера, стремления и надежда, у нас все получится!".

    К вам можно?

    Инициативная группа граждан Кыргызстана выступает за воссоединение с Россией в рамках автономии.

    По словам одного из инициаторов идеи юриста Юрия Барвинка, на этот шаг необходимо пойти, чтобы сохранить суверенитет страны и не допустить ее раскола. "Сегодня власти не в состоянии контролировать ситуацию в республике и постоянно просят помощи у соседей, международных организаций. В настоящее время мы зависимы от всего - денег, инвестиций, продуктов питания, а сами ничего не производим. Юрий Барвинок считает, что если качество собственного управления прежних и нынешних властей привело в тупик, то следует искать выход из него. "Такая дорога есть, и она одна - объединение с Россией. Перед угрозой полной потери суверенитета лучше опять стать частью большого государства, сохранив кыргызские герб, флаг, гимн в рамках автономии".

    Однако в настоящее время сбор подписей в поддержку нашей инициативы временно прекратился,  поскольку группа по сбору подписей должна быть зарегистрирована легитимной ЦИК. "Это условие в настоящий момент невыполнимо", - отметил Барвинок. Но он пообещал вернуться к вопросу, когда ситуация стабилизируется.

    Натялья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32199/


Распечатать: Билет в одну сторону РаспечататьОставить комментарий: Билет в одну сторону Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Билет в одну сторону Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007