Распечатать: Фамилия обязывает РаспечататьОставить комментарий: Фамилия обязывает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фамилия обязывает Посмотреть комментарии

6 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Фамилия обязывает

    Семья Кенжесариевых одна из тех, в которой о воинских подвигах деда знают даже самые юные представители фамилии. Неудивительно, что многие из них пошли по стопам Сарымсака Кенжесариева - отца, деда, обладателя ордена Отечественной войны II степени и ордена Красной Звезды.

- Первую награду отец получил в двадцать три года, - говорит полковник милиции в отставке, ветеран МВД Кубанычбек Кенжесариев. - На фронт он попал лейтенантом. В сентябре сорок первого под Полтавой получил тяжелое ранение, шесть месяцев пробыл в красноярском госпитале. Оттуда уже в звании старшего лейтенанта его направили в Высшую специальную школу Генерального штаба Красной Армии. Там отец окончил первое отделение разведывательных курсов усовершенствования старшего и среднего начальствующего состава РККА. В феврале сорок четвертого разведгруппа под его командованием перешла линию фронта с целью захвата "языка". Разведчики взорвали немецкий блиндаж, уничтожили восемь фашистов, одного взяли в плен и доставили своему руководству. За эти боевые заслуги отец награжден орденом Красной Звезды.

    Спустя две недели он вновь получил задание провести подобную операцию. На этот раз уничтожили двенадцать противников, двоих привели с собой. Но удача не всегда сопутствовала разведчикам. В марте того же года во время наступления советских войск отец был тяжело ранен осколком мины. В госпитале ему ампутировали правую ногу выше колена. В ноябре комиссовали по инвалидности.

    В родном селе Эпкин Кантского, ныне Ысык-Атинского, района Чуйской области капитана Сарымсака Кенжесариева земляки встречали как героя, ведь он единственный из семьи вернулся живым. Три его брата погибли.

    - Сидеть без дела отец не стал, - продолжает полковник Кубанычбек Кенжесариев. - С отличием окончил двухгодичную республиканскую партийную школу при ЦК Компартии Киргизии. В течение десяти лет работал заместителем председателя Токмакского горисполкома, затем директором горсмешторга. В апреле 1972 года его не стало.

    Сыновья Сарымсака Кенжесариева с детства старались достичь планки, поставленной отцом.

    - Он мечтал, что мы пойдем по его стопам, - говорит Кубанычбек Сарымсакович. - Так оно и вышло: я более тридцати лет отдал милиции. Брат Марат - выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных cил России, генерал-майор, служил заместителем министра обороны Кыргызстана. Младший брат Ринат - майор запаса Вооруженных сил Кыргызстана, сейчас тренирует наших молодых боксеров. Память о нашем отце мы свято храним и передаем своим детям. Хотелось бы от нашей семьи поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейной датой и пожелать им крепкого здоровья и благополучия.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32069/


Распечатать: Фамилия обязывает РаспечататьОставить комментарий: Фамилия обязывает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фамилия обязывает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007