Распечатать: Стрелять так стрелять РаспечататьОставить комментарий: Стрелять так стрелять Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стрелять так стрелять Посмотреть комментарии

23 апреля 2010

ОБЩЕСТВО

Стрелять так стрелять

Лидер партии "Ар-Намыс", бывший премьер-министр Феликс Кулов предложил временному правительству поддержку снизу в наведении порядка в стране. Он заявил об этом на брифинге в Бишкеке в минувший вторник.

    Сейчас милиционеров считают в обществе чуть ли не врагами народа, с тревогой отметил Ф. Кулов. Их не уважают, поэтому они беспомощны и деморализованы.

    - Милиция раздроблена, а органы обороны не подготовлены к работе внутри страны для установления порядка, так как у них совсем другая специализация, - считает бывший министр внутренних дел Киргизской ССР и Кыргызской Республики, экс-министр национальной безопасности Ф. Кулов. - Милиция является единственной структурой, которая может установить порядок. Ей нужно дать на это соответствующие полномочия.

    Временное правительство, добавил Ф. Кулов, оказалось в сложной ситуации. Оно сейчас не может делать резких движений, однако и либеральными действиями делу не поможешь. Поэтому инициатива покончить с бандитами и мародерами раз и навсегда должна исходить от гражданского общества и политических партий, считает лидер партии "Ар-Намыс".

    Ф. Кулов предложил временному правительству проект декрета, в котором милиция в случае фактов покушения на жизнь и имущество мирных граждан или нападения на милиционеров может открывать по преступникам огонь на поражение. Более того, в проекте декрета Кулова оговаривается, что необходимо "разрешить гражданам в целях самообороны при нападении на них, их семьи, жилища и частную собственность защищаться от преступников всеми средствами - вплоть до применения на поражение имеющегося у них зарегистрированного огнестрельного оружия".

    Наряду с этим декретом в СМИ еще необходимо обнародовать должностную милицейскую инструкцию по применению табельного оружия. Это, по мнению Феликса Кулова, остановит милиционера от соблазна выстрелить в кого-то только потому, что тот ему не понравился.

Тем временем

    20 апреля председатель временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева сделала заявление. "19 апреля поздним вечером в пригороде города Бишкека произошли трагические события, повлекшие гибель пятерых граждан Кыргызстана. От имени временного правительства приношу глубокие соболезнования всем родственникам жертв и пострадавшим. В результате последних событий временным правительством приняты экстренные меры по немедленному восстановлению общественного порядка и прекращению насилия и беззакония. Мы обладаем достаточными силами и средствами для самостоятельного обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в Кыргызстане. Мною даны указания Министерству внутренних дел, Службе национальной безопасности, а также соответствующим подразделениям Министерства обороны обеспечить безопасность граждан и сохранность их имущества. В соответствии с законом в случаях совершения разбойных нападений на граждан, их дома и частную собственность, покушения на их здоровье и жизнь, а также в случаях нападения на гражданские и военные объекты правоохранительные органы будут открывать огонь на поражение. Временное правительство обращается ко всему народу Кыргызстана с просьбой сохранять спокойствие, пресекать провокации, давать отпор поджигателям и силам, стремящимся разрушить общественный мир и межэтническое согласие".

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31945/


Распечатать: Стрелять так стрелять РаспечататьОставить комментарий: Стрелять так стрелять Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стрелять так стрелять Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007