Распечатать: Он улетел РаспечататьОставить комментарий: Он улетел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он улетел Посмотреть комментарии

23 апреля 2010

ОБЩЕСТВО

Он улетел

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил, что Курманбек Бакиев находится в Минске. Напомним хронику событий.

    8 апреля. Курманбек Бакиев по настоянию людей, отвечающих за его безопасность, вылетел из Бишкека в Ош. А затем перебрался в свое родовое село Тейит. Тогда же он выступил с первым заявлением по поводу происходящего. Он отметил, что по-прежнему считает себя президентом, но признает свое бессилие хоть как-то повлиять на ситуацию.

    13 апреля. Временное правительство сняло неприкосновенность с Курманбека Бакиева и рекомендовало ему либо немедленно явиться в Бишкек, либо готовиться к транспортировке в тюрьму. В ответ Бакиев заявил, что готов к переговорам. Суд тем временем выдал ордер на арест Максима Бакиева и Жаныша Бакиева.

    15 апреля. Бакиеву не дали выступить на митинге в Оше. Глава временного правительства Роза Отунбаева потребовала суда над ним. Вечером Бакиев позвонил Владимиру Путину. О чем шел телефонный разговор, пресс-служба правительства РФ не сообщила. Вечером того же дня Бакиев покинул территорию Кыргызстана. Самолет с ним приземлился в казахском Таразе. ОБСЕ распространила официальное заявление, в котором отмечалось, что такое развитие ситуации стабилизирует политическую обстановку в стране. В заявлении также подчеркивалось, что отъезд Бакиева из страны стал возможен благодаря личному участию президентов США, России и Казахстана, а также ОБСЕ, ООН и ЕС, совместными усилиями достигших соглашения с временным правительством Кыргызстана.

    16 апреля. Ночью в управление делами временного правительства пришел факс с отречением Бакиева. В нем в числе прочего говорилось: "...осознавая всю ответственность за будущее кыргызского народа, сохранение целостности государства, кыргызской государственности, в соответствии со статьей 50 Конституции Кыргызской Республики я подаю в отставку". В этот же день посол Казахстана в КР передал временному правительству оригинал заявления.

    19 апреля. Бакиев вылетел из Тараза в Минск. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко осудил "антиконституционный государственный переворот", происшедший в Кыргызстане. Лукашенко, предложивший Бакиеву политическое убежище, отметил, что его гость находится под защитой белорусского государства.

    21 апреля. Бакиев отрекся от своей отставки.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31943/


Распечатать: Он улетел РаспечататьОставить комментарий: Он улетел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он улетел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007