Распечатать: Три головы и два центра одной области РаспечататьОставить комментарий: Три головы и два центра одной области Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три головы и два центра одной области Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ОБЩЕСТВО

Три головы и два центра одной области

Произошла очередная смена мэра Джалал-Абада. Полсотни решительно настроенных молодых людей и женщин среднего возраста захватили здание мэрии и назначили и. о. мэра Асылбека Таштанбекова.

    Он заявил, что является сторонником новой власти, а в 2008 году его сняли с должности первого вице-мэра за критику тогдашнего городского главы.

    Однако, по словам жителя Джалал-Абада Кенешбека Тургунбаева, Асылбек Таштанбеков уговорил горожан оставить его в должности и. о. мэра, обещав раздать им участки на территории экологического парка "Мартовская революция". Сейчас здание удерживают около 50 сторонников Таштанбекова. Они закрыли все двери и выгнали сотрудников мэрии на улицу. Прежний "народный" мэр Медер Усенов занял эту должность сразу же после апрельских событий.

    Кроме того, Джалал-Абадской областью руководят сразу три и. о. губернатора: Асан Шакиралиев, Жусупжан Жээнбеков и Бектур Асанов. Первый занял пост губернатора в Джалал-Абаде сразу же после событий, второй стал им как представитель Социал-демократической партии на курултае 14 марта, а Бектур Асанов был выдвинут Азимбеком Бекназаровым, специально для него даже решили перенести центр области в поселок Шамалды-Сай.

    Двоевластие или даже многовластие наблюдается и в руководстве Ошской области. К социал-демократам относится народный губернатор Сооронбай Жээнбеков (однофамилец несостоявшегося джалал-абадского главы), одновременно с ним в должности и. о. губернатора утвердился и Кушбак Тезекбаев, который работал в прошлом первым замом губернатора.

    Почти во всех 50 районах страны и свыше 400 айыл окмоту уже успели смениться по две, а то и по три команды управленцев, много мест, где одновременно назначены несколько управляющих, которые теперь сидят за одним столом и жарко дискутируют о том, кто же из них является истинным головой, а кого следует удалить, как лишнюю почку.

    Например, акимиат столичного Октябрьского района только 9 апреля трижды переходил из рук в руки.

    Наибольшую активность в разделе власти в центре и на местах проявляют представители крупных партий. Однако кое-что достается и партиям второго плана - в основном в отдаленных районах. Например, партия "Эркиндик" утвердила в Чаткальском районе своего ставленника. Так что мелким группировкам и партийным ячейкам может кое-что еще достаться, пока основная дележка идет в областных центрах и столице. У меня тоже есть на примете одно отдаленное село высоко в горах - не стать ли мне самому его главой?

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31898/


Распечатать: Три головы и два центра одной области РаспечататьОставить комментарий: Три головы и два центра одной области Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три головы и два центра одной области Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007