Распечатать: Заграница думает о нас РаспечататьОставить комментарий: Заграница думает о нас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заграница думает о нас Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ОБЩЕСТВО

Заграница думает о нас

Мировое сообщество продолжает с тревогой наблюдать за происходящим в Кыргызстане. Как раз в эти дни в Вашингтоне проходил глобальный ядерный саммит, где собрались мировые лидеры. В рамках двусторонних встреч они обсудили и события в нашей стране. Продолжительная беседа по этому поводу состоялась между президентом США Бараком Обамой и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

    Комментируя результаты этих переговоров, специальный помощник президента США Майкл Макфол, сообщает BBC, отметил, что глава Казахстана, "будучи уважаемым в регионе лидером", пообещал главе Белого дома "сделать все, что в его силах, чтобы разрядить ситуацию". "Назарбаев знает всех вовлеченных в нее действующих лиц как со стороны оппозиции, так и  Курманбека Бакиева", - сказал Макфол. При этом Бакиева он назвал "свергнутым, бывшим главой государства".

    Назарбаев и Обама изучили "пути взаимодействия с новым промежуточным правительством" Кыргызстана. В связи с этим было отмечено, что телефонный разговор с Розой Отунбаевой провела 9 апреля госсекретарь США Хиллари Клинтон. Госсекретарь предложила гуманитарную помощь и поддержку усилий Кыргызстана по урегулированию политической и экономической ситуации.  Она также говорила о региональной безопасности и важной роли, которую играет Кыргызстан, разместивший Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас".  По сообщению пресс-службы Хиллари Клинтон, Отунбаева подтвердила, что кыргызская администрация будет твердо следовать договоренностям относительно Центра.

    При этом Посольство США в КР распространило информацию, что оно не имеет планов по предоставлению убежища г-ну Бакиеву или оказанию ему помощи в отъезде из Кыргызстана.  Все сообщения с противоположным содержанием абсолютно не соответствуют действительности.

    Пришлось ответить на вопросы о Кыргызстане и главе России Дмитрию Медведеву, который после ядерного саммита приехал в аналитический институт Брукингс. (Это один из наиболее влиятельных научно-исследовательских центров США в области политики и экономики.)

    По мнению президента РФ, реальна угроза распада страны на Север и Юг, республика находится на пороге гражданской войны, и ответственность за такую ситуацию несут власти, которые не смогли консолидировать общество и развивать экономику... "Поэтому наша задача заключается в том, чтобы помочь киргизским партнерам найти самый спокойный способ выхода из этой ситуации", - сказал Медведев.

    - Киргизия - наш близкий сосед, и мне меньше всего хотелось бы, чтобы республика превратилась в несостоявшееся государство, - отметил Д. Медведев, подчеркнув, что самое важное сейчас - предотвратить кровопролитие в республике.

    Он также заявил, что "некоторым политическим лидерам Киргизии придется принять ответственное решение о своей судьбе, исходя из интересов народа республики, а не личных амбиций".

    Экспертов также интересовало, продолжает ли возражать Россия против нахождения в Кыргызстане американской военной базы.

    - Как Россия может возражать против суверенных решений другого государства? - отметил Медведев. - Это их решение. Оно нам может нравиться или не нравиться. Я президенту Бакиеву всегда говорил, что мы должны помогать нашим американским коллегам оказывать помощь Афганистану.

    Впрочем, Дмитрий Медведев не удержался от упреков.

    - Президент Киргизии Курманбек Бакиев человек последовательный: он сначала сказал, что собирается принять решение о том, чтобы ликвидировать американскую базу в Киргизии, а потом принял такое же последовательное решение о сохранении американского центра транзитных перевозок.

    "Как мне представляется, последовательность всегда является лучшей характеристикой политика. Чем последовательнее действует человек, тем лучше у него результаты", - сыронизировал Д. Медведев.

    Китайский лидер Ху Цзиньтао пока с комментариями по поводу событий в Кыргызстане не выступал.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31884/


Распечатать: Заграница думает о нас РаспечататьОставить комментарий: Заграница думает о нас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заграница думает о нас Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007