Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

26 марта 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Деньги - в рост

    По данным Фонда развития Кыргызстана, жителям Чуйской области уже выдано 70 кредитов на общую сумму 5 миллионов сомов. Кредиты в основном предназначены для развития животноводства и растениеводства.

    В ФР КР отмечают, что средства выделены по согласованию с советами сел. Директор по маркетингу и развитию микрокредитной компании Луиза Мамарасулова подчеркнула, что это обеспечит прозрачность выдачи кредитов и будет способствовать их возврату в полном объеме.

    Всего, по данным на 23 марта 2010 года, сельхозпроизводителям выдано кредитов на сумму 16 миллионов сомов. Средства получили 206 заемщиков из Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Чуйской областей республики. С 20 марта начался прием заявок от жителей Нарынской и Иссык-Кульской областей, куда весна приходит позже.

    Апрельские выборы

    Президент КР Курманбек Бакиев подписал указ "О назначении выборов глав аильных округов Кыргызской Республики".

    В связи с истечением и досрочным прекращением сроков полномочий отдельных глав аильных округов и в соответствии с Конституцией КР установлено назначить выборы глав аильных округов с 5 по 9 апреля 2010 года.

    Национальному агентству КР по делам местного самоуправления и главам государственных администраций областей и районов поручено организовать проведение выборов и решить организационные и материально-технические вопросы при подготовке и проведении выборов в 10 аильных округах республики.

    Поделить и не обидеть

    В апреле этого года начнется процесс демаркации границ пастбищ в четырех пилотных аильных округах Кыргызстана. Об этом сообщил член миссии Всемирного банка по проекту "Сельскохозяйственные инвестиции и услуги" старший специалист по животноводству Брайан Бедарт. В следующем году предстоит подобная работа по всей республике.

    Данная акция стала возможной после принятия Закона КР "О пастбищах", когда в институциональном порядке был решен ряд проблем в области использования пастбищных угодий. Однако, несмотря на активную работу всех заинтересованных сторон, остаются открытыми вопросы финансирования выпуска и выдачи пастбищных билетов, использование пастбищных угодий другими странами, пути решения конфликтных ситуаций между владельцами-соседями, строительство и поддержка инфраструктуры общего пользования: дорог, животноводческих прогонных путей, водопоев.

    По словам Брайана Бедарта, экономический подъем Кыргызстана во многом зависит от успеха в этой работе, так как демаркация границ пастбищ означает серьезный шаг в создании цивилизованного использования пастбищных ресурсов.

    Красный день календаря

    23 марта 2010 года аким государственной администрации Сузакского района Тажимат Шаболотов к пятилетию мартовской революции вручил шестидесяти активным участникам событий 2005 года почетные грамоты и благодарности от имени райгосадминистрации.

    На Площади революции в центре Джалал-Абада прошли национальные игры: курёш, ордо, улак, тыйын энмей, тогуз коргоол. А 24 марта на ипподроме "Телтору" состоялись финальные конноспортивные игры, победители которых получили призы. Там же были установлены 24 юрты, где активистов мартовских событий и гостей ожидало праздничное угощение. Кроме того, деятели искусства района и города выступили с концертом.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31685/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007