Распечатать: С территории - в страну РаспечататьОставить комментарий: С территории - в страну Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С территории - в страну Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ПОЛИТИКА

С территории - в страну

Сам термин "национальная безопасность" изобрели в США. После Второй мировой Штаты получили статус великой державы с огромными возможностями воздействия на мир - от Запада до Востока.

    Вот тогда-то и появилась первая в мире концепция национальной безопасности. Американцы пошли дальше: кроме доктрины, они приняли закон о национальной безопасности, который обязывает все государственные структуры вести строго определенную политику. Тогда же они ввели государственную должность - специальный помощник президента по национальной безопасности. С тех пор США стали воспринимать мир как одну сплошную "зону жизненных интересов американской нации".

    Мы, конечно, не обладаем теми природными ресурсами и богатствами, которые имеются у так называемых сверхдержав. Но кое-что у нас все же есть. И мы обязаны это защищать. Защищать, несмотря на существующую идеологию, размеры территории и название строя. Впрочем, народ это понимал всегда. Например, мой дед рассказывал, что за все время войны он ни разу не услышал от однополчан призыва в атаку: "За Сталина". А вот "За Родину!" - сколько угодно.

    Как-то отставной полковник одного ведомства сказал в частной беседе: "Господа демократы, когда валили страну, либо перепутали Родину и партию, либо шли на развал, прекрасно зная, что это не одно и то же. Им главное было - развалить все к чертям, чтобы страна больше никогда не поднялась". В "теорию заговора внешних сил" не верится: за все, что произошло с нами, ответственны только мы сами. А значит, пора возвращаться с территории - в страну. Но каким образом, если с 1991 года последовательно наносились удары по авторитету армии, милиции и органам госбезопасности? В результате все эти три "кита" защиты государства существенно подрастеряли доверие со стороны тех, кого они должны защищать.

    Ясно, что доктринами и концепциями обеспечить национальную безопасность нельзя. Значит, придется поработать над тем, чтобы вернуть утраченное доверие. Чтобы люди не боялись милиции больше, чем бандитов. Чтобы любая мать могла со спокойным сердцем отправить своего сына в армию, не боясь, что там его искалечат, а то и убьют.

    Так уж совпало, что любая силовая структура - это организм, способный как вылечить себя, так и уничтожить. Если этот организм здоров, то никакие микробы и вирусы не смогут его, в конечном счете, одолеть. А когда силовики вымогают взятки или "крышуют" бандитские структуры - любая концепция национальной безопасности будет мертворожденной.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31614/


Распечатать: С территории - в страну РаспечататьОставить комментарий: С территории - в страну Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С территории - в страну Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007