Распечатать: Наломали дров РаспечататьОставить комментарий: Наломали дров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наломали дров Посмотреть комментарии

18 марта 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Наломали дров

На прошлой неделе состоялась официальная церемония закрытия Кыргызско-Щвейцарской программы поддержки лесного хозяйства КИРЛЕС (KIRFOR). Подведены итоги пятнадцатилетнего сотрудничества швейцарских и кыргызских специалистов по сохранению лесов нашей страны и их биоразнообразия, увеличения лесного покрова и использования лесных ресурсов на устойчивой основе.

    Партнерами щвейцарцев в этом масштабном проекте выступили Госагентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству, Нацагентство по местному самоуправлению, Ассоциация предприятий по переработке продуктов леса, Управление лесоохотустройства, неправительственные организации, министерства образования, труда и социальной защиты, Министерство финансов. На региональном уровне были вовлечены областные и районные администрации, лесхозы, айыл окмоту.

    В рамках этого проекта потрачено примерно 20 миллионов долларов США. На что же использованы огромные средства?

    Были разработаны концепция развития лесного хозяйства, национальная лесная программа, национальный план действий, адаптированный Лесной кодекс, внутренние подзаконные акты и инструкции. Благодаря проекту 80 процентов территории Гослесфонда имеют новые планы управления лесами, новые методы инвентаризации и планирования, новые лесные карты и данные о лесных ресурсах.

    Введены принципы общинного  ведения лесного хозяйства (ОВЛХ) в зоне орехово-плодовых лесов Кыргызстана, в рамках программы 1700 семей получили лесные участки площадью 7 тысяч гектаров. В результате более половины плановых работ в зоне орехово-плодовых лесов выполняются арендаторами ОВЛХ на 2 миллиона сомов в год.

    Реализовано 15 местных проектов, опубликованы десятки научных трудов по данной тематике, разработаны новые учебные пособия для кафедр лесоводства КАУ, улучшена инфраструктура в пяти профтехлицеях, запущена новая модульная программа для обучения лесному хозяйству и переработке древесины в системе ПТО. В итоге подготовлено около 400 лесников и плотников, более 200 лесных инженеров.

    Проведено более 600 семинаров, на которых получили знания около 10 тысяч наших граждан, сотни наших специалистов имели возможность познакомиться с опытом работы лесоводов Германии, Швейцарии, Франции и Италии.

    Список внушительный. Однако проект не достиг главной цели - проведения институциональной реформы. 15 лет назад ожидалось, что с помощью миллионов долларов, кропотливой работы, тренингов, семинаров, исследований на территории нашей республики возникнет жизнеспособная культура лесоводства. Этого не произошло.

    Почему же проект КИРЛЕС не достиг главной цели и сегодня орехово-плодовые леса Кыргызстана находятся в еще более тяжелом положении, чем это было вначале, когда проект только разворачивался?

    Основная причина неудачи - это широкое распространение коррупции как главного фактора, замедляющего развитие, поскольку она втягивает всех в бесконечную спираль и не оставляет места для прозрачности, говорится по этому поводу в итоговом документе. Даже после 15 лет работы устойчивость вмешательства КИРЛЕС не может быть обеспечена полностью, и требуются дальнейшие усилия по сохранению воздействия программы.

    В наших условиях несомненный плюс проекта - то, что в его реализацию было вовлечено большое количество чиновников, - превратился в минус. При отсутствии должного уровня прозрачности многие руководители среднего и низшего звена были увлечены не достижением конечных результатов по спасению Арстанбапа и его уникальных лесов, а самим процессом, участием в программах и проектах, в зарубежных поездках и распределении грантовых средств.

    - Важно учесть и фактор руководителя, - говорит заместитель директора проекта КИРЛЕС Александр Темирбеков. - Основным реализатором проекта и являлось Госагентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству. За время работы проекта там трижды менялось начальство. При последнем руководителе ситуация выглядела особенно удручающей. Каждый год выделялись большие деньги, результативность же была минимальной.

    Тем не менее дело по спасению лесов Кыргызстана должно быть продолжено. Это понимают все участники процесса. А вот основную заинтересованность снова проявили швейцарцы. После закрытия проекта КИРЛЕС в Кыргызстане останется его правопреемница в виде известной организации "Хелветас", которая будет рассматривать новые предложения кыргызской стороны о продолжении реформ в данном секторе.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31579/


Распечатать: Наломали дров РаспечататьОставить комментарий: Наломали дров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наломали дров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007