Распечатать: По ВВП впереди планеты всей РаспечататьОставить комментарий: По ВВП впереди планеты всей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По ВВП впереди планеты всей Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ЭКОНОМИКА

По ВВП впереди планеты всей

Таких показателей роста ВВП страна до сих пор не знала. По предварительным подсчетам Нацстаткома, за первые два месяца объем валового продукта увеличился на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении за это время было произведено продукции и услуг на 24,7 миллиарда сомов.

    Главная заслуга столь высокого показателя ВВП принадлежит предприятиям по разработке месторождения Кумтор. Золотодобытчики сумели выйти на богатую жилу. Производство драгоценного металла составило свыше 16 тонн на сумму 21,1 миллиарда сомов. Такой рекордной производительности давно не было в горнодобывающей отрасли.

    Эксперты Минэкономрегулирования говорят, что определенные позитивные тенденции наметились в промышленности. В январе выпуск продукции по сравнению с прошлым годом увеличился на 77,7 процента в таких секторах экономики, как металлургия, производство электрооборудования, пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, продукции текстильной и швейной отрасли.

    Неплохо идут дела в строительстве. Общий объем валовой продукции здесь составил 753,1 миллиона сомов. Это в 1,4 раза больше, чем в январе 2009 года. Незначительно, но увеличился выпуск продукции сельского хозяйства и услуг.

    Экономисты отмечают, что уровень освоения инвестиций в основной капитал возрос на 19,7 процента, в том числе за счет внутренних источников финансирования на 14,9 процента, внешних - в 1,3 раза.

    С начала года выросли цены. Уровень инфляции составил 3,8 процента. В основном это произошло за счет удорожания продовольственных товаров - овощей и фруктов, мяса, масла, яиц, молочных изделий. Более всего выросли цены на сахар. Зато на 0,6 процента подешевели хлеб и крупы.

    По сравнению с январем прошлого года индекс цен производителей промышленных товаров и услуг возрос на 20,6 процента из-за увеличившихся тарифов на электроэнергию, газ, воду.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31514/


Распечатать: По ВВП впереди планеты всей РаспечататьОставить комментарий: По ВВП впереди планеты всей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По ВВП впереди планеты всей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007