Распечатать: Амурский cтраж РаспечататьОставить комментарий: Амурский cтраж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Амурский cтраж Посмотреть комментарии

5 марта 2010

ОБЩЕСТВО

Амурский cтраж

- Наш папа и дедушка не воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Он охранял другие рубежи Советского Союза. Ему довелось служить на Дальнем Востоке, - пишут в адрес акции "Горжусь дедом! Горжусь отцом!"  дочь и внучки Даниила Максимовича Медведева.

    ействительно, нельзя забывать, что с 7 июля 1937 по 9 сентября 1945 года на Востоке шла японско-китайская война. Япония - в то время верный союзник фашистской Германии - вела захватнические бои в Китае. Именно на Дальний Восток направили служить уроженца Приморского края двадцатилетнего Даниила Медведева после окончания курсов воентехников запаса в Хабаровском военном училище. Парня назначили начальником хранилища полевого артиллерийского склада в воинской части на берегу Амура.

    - Мы ожидали нападения со стороны Японии, работала разведка, - вспоминает ветеран. - Нас от неприятеля отделяла лишь река. Поэтому мы готовились отразить атаку в любой момент. Спали в форме и с оружием. Напряжение было страшное, а тут еще начали поступать сообщения о том, что враг приближается к Москве. Естественно, солдаты стали проситься на фронт. Но начальство редко выдавало такие разрешения, чаще говорили, мол, успеете, придет и ваш черед за родину постоять.

    И действительно, в 1945 году часть, где служил Даниил Медведев, перебросили в Благовещенск. В ночь с 8 на 9 августа советские войска форсировали Амур, начались бои за городок Сахалян (ныне Хейхе).

    - Впереди шли танковые части, а за ними пехота, - вспоминает Даниил Максимович. - Бои продолжались до З сентября - дня, когда Япония капитулировала. Японцы бросали оружие и сдавались. Их на пароме отправляли в Благовещенск, где из них формировали трудовые отряды. Последний раз я видел японцев в 1947 году в Благовещенске на строительстве хранилища для артиллерии. Они пели песни и добросовестно трудились, вскоре им предстояло вернуться на родину.

    В последний год войны Даниил Максимович несколько месяцев работал инструктором в китайской армии. А потом женился на девушке по имени Полина. Они восемь лет провели в разъездах по стране. Когда Даниил Максимович вышел в отставку, решили осесть во Фрунзе. Здесь вырастили двух детей. Полина Егоровна сейчас практически не видит и не слышит. Глазами и ушами ей служит муж, который, даже спустя 65 лет совместной жизни, сохранил нежность к своей Полине.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31407/


Распечатать: Амурский cтраж РаспечататьОставить комментарий: Амурский cтраж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Амурский cтраж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007