Распечатать: Поза против позиции РаспечататьОставить комментарий: Поза против позиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поза против позиции Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

ОБЩЕСТВО

Поза против позиции

Раньше оппозиционер ассоциировался с подпольщиком, который, чтобы не провалить общее дело, действовал смело, но тайно. Сегодня в Кыргызстане каждого, кто противопоставляет себя действующей власти, знают в лицо. Нетрудно догадаться, что при таких стартовых условиях оппозиционер - это не позиция, а поза.

    Разве не поза сначала требовать, чтобы на Курултай согласия делегировали и противников действующей власти, а когда власть предложила выдвигать депутатов, отказаться от такого варианта и созвать свой альтернативный форум?

    Не везет "позерам" и с вождями. Прежних персон уже никто не воспринимает всерьез, а новых почему-то нет. Вышли было на передний план представители среднего и низшего звена Объединенного народного движения Кыргызстана (ОНД), назвавшие себя "Элдик кенешем". Но их тут же "объединенные" исключили из своих рядов с формулировкой примерно следующего содержания: "Среди нас есть такие, которые совсем не такие, а где-то - даже и разэтакие". А чего изгнанники хотели-то? Реальной политики, а не пародии и спекуляций на интересах народа для проведения под этим соусом непонятных доктрин.

    Если ОНД и ему сочувствующие действительно хотят процветания Кыргызстана, то логично ожидать от них реальной программы действий на пути к всеобщему благоденствию. По идее, в этой программе надо указать не только ошибки власти, но и реальные способы их устранения, а также правильный, на их взгляд, политический курс. Собственными силами попробовать изменить страну к лучшему, а не просто винить правительство во всех бедах. Вместо этого из рядов "объединенных" раздаются лишь стенания о своей "нелегкой доле". Они говорят: "Власть подавляет свободу слова". Автор этих строк пробовал открыть интернет-сайты, приписанные к ОНД, - замечательно работают.

    Впрочем, наша оппозиция, а правильнее сказать - контрэлита, никогда не умела выполнять свою главную задачу на политическом поле - влиять на решения правительства. Еще не вступив в борьбу, по большому счету, она всегда искала оправдания своим провалам. Причем в ком угодно, но только не в самой себе. Согласимся, что призывы "Долой!" - это не программа, а, скорее, политическое кредо, а если точнее - интеллектуальная катастрофа.   Между тем

    В минувшую среду в Нарыне прошел митинг. Жители выступали против повышения тарифов на тепло и электричество и отмены льгот для жителей высокогорных районов. По данным правозащитников, митинговали больше полутора тысяч человек. Однако власти Нарына опровергли эту цифру, сказав, что на "майдан" вышли не более четырехсот человек.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31376/


Распечатать: Поза против позиции РаспечататьОставить комментарий: Поза против позиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поза против позиции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007