Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Дела сердечные

    В Ошской межобластной объединенной клинической больнице открыто новое отделение торакальной сердечно-сосудистой хирургии.

    Как отметил директор ОМОКБ Шайырбек Сулайманов, открытие такого отделения на юге - это требование времени, а также соответствие статусу многопрофильной больницы. Открытие отделения было одобрено Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и коллегией Министерства здравоохранения.

    - У нас есть готовые кадры, которые буквально на днях при поддержке специалистов Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов успешно выполнили три операции на сердце, - подчеркнул Ш. Сулайманов. - Были прооперированы местные жители.

    Для полной комплектации нового отделения современными медицинскими аппаратами требуется еще 20 миллионов сомов. С просьбой выделить недостающие средства ОМОКБ обратилось к правительству и Минздраву.

Суд идет. К знаниям

    В ходе исполнения судебных решений судисполнители сталкиваются с множеством проблем, связанных  с пробелами в действующем законодательстве, неоднозначным толкованием норм законов Гражданского процессуального кодекса, законов "О залоге" и "Об исполнительном производстве и статусе судебного исполнителя".

    В связи с этим снижается количество исполнений решений Фемиды. Что, в свою очередь, приводит к  девальвации доверия судебной системе.

    Чтобы решить проблему, Судебный департамент Кыргызской Республики решил провести соответствующие тренинги для своих сотрудников по всей республике. Техническую поддержку оказали проект USAID по содействию судебной реформе и Пороговая программа "Вызов тысячелетия".

    В результате были разработаны специальные модули и подготовлены тренеры из числа ведущих сотрудников Судебного департамента. Эти модули предусматривают теоретические и практические вопросы применения действующего законодательства по исполнительному производству, а также предлагаемые изменения по совершенствованию законодательства.

    Уже прошли серии тренингов в Чуйской области. В течение ближайших недель такие учения пройдут в Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской, Нарынской и Иссык-Кульской областях. Это первое масштабное мероприятие по обучению судебных исполнителей.

Саду - цвесть

    За последние два года в Нарынской, Ошской и Джалал-Абадской областях открыто 350 общинных детских садиков. Такая инициатива помогает решать не только проблемы дошкольного обучения, но и безработицы.

    Тем не менее только 20 процентов всех детей в регионах имеют возможность посещать детские сады - государственные или частные, общинного типа. Это негативно сказывается не только на дошкольном и школьном образовании, но и приводит к росту безработицы и сокращению возможностей для трудоустройства: родители, особенно женщины, просто не могут позволить себе ходить на работу, поскольку им не с кем оставить детей.

    Именно поддержка детских садов общинного типа позволит быстрее решить данную проблему, поскольку за короткий срок практически невозможно восстановить былую инфраструктуру государственных детских садиков. Ведь за два последних десятилетия многие дошкольные объекты были перепрофилированы и перепроданы.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31370/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007