Распечатать: Не вернулись из боя РаспечататьОставить комментарий: Не вернулись из боя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не вернулись из боя Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

ОБЩЕСТВО

Не вернулись из боя

На этой неделе кыргызстанцы, как и другие жители постсоветского пространства, отметили 21-ю годовщину вывода войск из Афганистана. В разных уголках республики почтили память тех, кто не вернулся с поля боя.

    В столице масштабный митинг-реквием состоялся в парке имени Ататюрка. Ветераны-"афганцы" возложили венки к мемориалу павших воинов.

    - Эта война унесла жизни четырнадцати тысяч воинов, среди которых были и наши соотечественники, - отметил председатель Совета ветеранов республики Нурлан Торобеков. - Каждый год мы теряем наших товарищей. С этим приходится мириться. Но остается еще немало живых, которые достойны поддержки государства.

    Три года назад председатель Центрального правления Российского союза ветеранов Афганистана Александр Разумов вручил нашим воинам-интернационалистам медали СССР - пять "За отвагу" и восемь "За боевые заслуги". Что изменилось в жизни награжденных? Практически ничего. Жизнь героев афганской войны идет свои чередом: кто-то активно занимается общественной деятельностью, учит молодежь патриотизму, кто-то из-за подорванного здоровья так и не смог найти достойную работу и влачит нищенское существование.

    Госчиновники не раз обещали увеличить денежные выплаты "афганцам" и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, но средств по-прежнему не хватает.

    Еще пять лет назад в Кыргызстане проживал 7141 ветеран-интернационалист. Сколько их сейчас, никто точно ответить не может. По данным Совета ветеранов, в стране ежегодно умирают двадцать-двадцать пять участников афганской войны, столько же эмигрируют из страны.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31312/


Распечатать: Не вернулись из боя РаспечататьОставить комментарий: Не вернулись из боя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не вернулись из боя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007