Распечатать: Первый ушел РаспечататьОставить комментарий: Первый ушел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый ушел Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

ОБЩЕСТВО

Первый ушел

Не стало Казы Дикамбаева - первого народного комиссара иностранных дел Киргизской ССР. Ему было 96 лет.

    Экономист по образованию, он встал у руля внешней политики республики уже сформировавшимся государственным деятелем, хотя по меркам нынешних управленцев совсем молодым - в 31 год. К тому времени у него за плечами были бои с басмачами, пост наркома государственного контроля, совмещаемый с должностью заместителя председателя Совнаркома Киргизской ССР. Казы Дикамбаев возглавлял внешнеполитическое ведомство Советской Киргизии пять лет - с 1944 по 1949 год, а потом перешел на партийную работу.

    В 1958 году Казы Дикамбаев стал председателем Совета министров Киргизской ССР, когда ЦК Компартии Киргизии возглавлял Исхак Раззаков. Как рассказывают аксакалы, именно Дикамбаеву и Раззакову принадлежала идея бесплатно обеспечивать питанием учеников начальных классов - впервые в Советском Союзе. Из-за этого оба попали в опалу к тогдашнему главе СССР Никите Хрущеву. Им говорили: "Вы что, решили построить коммунизм раньше Москвы и Московской области?".

    В 1961 году Казы Дикамбаева сняли с должности с формулировкой "за неудовлетворительное руководство и допущение серьезных недостатков". Даже вскрыли якобы имевшие место хищения и приписки. Тем не менее Казы Дикамбаевич остался в истории как выдающийся государственный деятель. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями Советского Союза, а также Почетными грамотами Верховного Совета Киргизской ССР. В годы независимости Казы Дикамбаевича наградили орденом "Манас" III и I степени.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31268/


Распечатать: Первый ушел РаспечататьОставить комментарий: Первый ушел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый ушел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007