Распечатать: Как в старые добрые времена РаспечататьОставить комментарий: Как в старые добрые времена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как в старые добрые времена Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

ОБЩЕСТВО

Как в старые добрые времена

В филармонии прошел городской курултай. Кроме основной функции - выдвижения депутатов на большой Курултай согласия, он должен был стать генеральной репетицией республиканского мероприятия. На участие в нем были выдвинуты 500 представителей местных сообществ столицы. Они рассмотрели два вопроса.

    Сначала мэр города Нариман Тюлеев отчитался о проделанной работе за минувший год, а также поделился ближайшими планами. Собравшимся продемонстрировали десятиминутный документальный фильм. Естественно, все это проходило под овации и аплодисменты. Доклад Тюлеева был принят к сведению (если воспользоваться формулировкой старых партийных времен). После чего собравшиеся перешли к главному - выдвижению лучших из лучших.

    Здесь также обошлось без сюрпризов: списки делегатов были заранее утверждены и предложены представителями четырех районов, за которых делегаты городского курултая проголосовали в ускоренном порядке без сучка и задоринки. Всем не терпелось как можно скорее завершить этот процесс, чтобы вернуться к своим более важным делам. В общем, на память пришли партийные съезды советской эпохи. Первый в столичном списке делегатов - ректор Кыргызской государственной медицинской академии Ашыралы Зурдинов. Большинством голосов в состав делегации города были включены председатель объединения ветеранов МВД генерал милиции Токтожума Жээналиев. Получили доверие депутат "легендарного" парламента Доолотбай Берикбаев, полковник милиции Якуббек Ахмедов, продюсер, главный редактор студии "Замана" и руководитель школы при НТРК Тамара Жаманбаева, директор кондитерского предприятия "Таттуу" Галина Таран, советник компании "Триада" Александр Ведь, председатель городского курултая Абдуразак Мокенов.

    В общем, столица своих представителей назвала. Как же происходил отбор? В прошлую пятницу я стал свидетелем выдвижения делегатов на городской курултай, который состоялся в актовом зале Кыргызской государственной агротехнической академии. Там тоже собрался народ покладистый - в основном профессора и почетные ветераны. Так что согласие было стопроцентным. Выборы происходили в ускоренном темпе. Для дискуссий и полемик просто не осталось времени. Тем не менее большая часть наших уважаемых аксакалов верят в то, что Курултай согласия достигнет своей главной цели.

    По словам члена оргкомитета Курултая согласия и председателя Общественной палаты Садыкбека Аблесова, статус Курултая будет очень высоким. Это не будет организация вроде Ассамблеи народа или даже Общественной палаты. Курултай будет собираться раз в год, но его президиум будет работать на постоянной основе, иметь свою штаб-квартиру в столице и оказывать существенное влияние на политику и экономику страны. Все 750 делегатов Курултая также будут обладать реальными правами и полномочиями и осуществлять функции по достижению согласия как на республиканском, так и региональном уровнях. Это ни в коем случае не будет организация ветеранов, собравшаяся просто для одобрения линии руководства.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31190/


Распечатать: Как в старые добрые времена РаспечататьОставить комментарий: Как в старые добрые времена Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как в старые добрые времена Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007