Распечатать: Дошла очередь до Бозымчака РаспечататьОставить комментарий: Дошла очередь до Бозымчака Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дошла очередь до Бозымчака Посмотреть комментарии

8 января 2010

ЭКОНОМИКА

Дошла очередь до Бозымчака

В текущем году может начаться активное освоение месторождения золото-медных сульфидных руд Бозымчак на юге Кыргызстана. Специалисты заговорили об этом после сообщения СМИ об открытии кредитной линии для крупной казахстанской компании "Казахмыс голд.".

    На днях стало известно, что заём в размере 2,7 миллиарда долларов ей выделяют Китайский банк развития и Государственный фонд "Самрук-Казына" на реализацию проектов, связанных с добычей и производством золота и меди на рудниках Казахстана и Кыргызстана.

    Еще в ноябре 2008 года "Казахмыс голд." закончила технико-экономическое обоснование проекта освоения Бозымчака и добилась продления лицензии на геологоразведку еще на пять лет. Помимо этого компания владеет правом вести разработку месторождения до конца 2027 года.

    По завершении ТЭО на сайте разработчика появилось сообщение, что проект оказался довольно перспективным. И теперь в ближайших планах компании строительство обогатительной фабрики, проведение дорог и линий электропередачи, а также возведение объектов социально-производственного назначения.

    После этого о Бозымчаке, который, по сведениям геологов, хранит в своих недрах от 40 до 70 тонн золота и медной руды, целый год ничего не было слышно. Можно предположить, что все это время компания занималась поиском инвесторов для своих крупномасштабных проектов, который завершился успехом. На освоение недр в соседней республике казахстанский инвестор планирует потратить около 100 миллионов долларов.

    Илья ПЕТРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30729/


Распечатать: Дошла очередь до Бозымчака РаспечататьОставить комментарий: Дошла очередь до Бозымчака Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дошла очередь до Бозымчака Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007