Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

18 декабря 2009

СПОРТ

Коротко

Рекордно откинула ласты

    Россиянка Наталья Молчанова на чемпионате мира по нырянию на Багамах достигла без ласт глубины 62 метра. Это новый мировой рекорд, сообщают российские СМИ, на пару метров превосходящий ее же прежний лучший в мире показатель.

    А в ластах Наталья Молчанова ушла на глубину 97 метров и стала чемпионкой планеты. Англичанка Сара Кэмпбелл прекратила погружение в пучину на пять метров выше этой отметки и завоевала серебряную медаль.

    Среди мужчин победил австриец Герберт Ництш (114 м).

    Рагозина на Урале. Холифилд в Уганде

    Абсолютная чемпионка мира по профессиональному боксу уроженка Казахстана, а ныне россиянка Наталья Рагозина 19 декабря впервые выйдет на ринг в России.

    Также впервые в своей блестящей карьере Рагозина проведет поединок в новом для нее тяжелом весе, сообщают российские СМИ. В Екатеринбурге она сразится с Памелой Лондон из Джорджтауна за вакантный титул WIBF.

    А своим завидным долголетием на ринге не перестает удивлять бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Эвандер Холифилд. 16 января в угандийском городе Кампала 47-летний боксер проведет бой с 41-летним южноафриканцем Фрэнсисом Ботой.

    В декабре 2008 года Холифилд уступил в поединке Николаю Валуеву, который защищал титул чемпиона WBA. Тогда, кстати, многие специалисты считали, что судьи незаслуженно отдали победу Валуеву.

    Всего Эвандер Холифилд провел на ринге 54 боя, в сорока двух победил, из них 27 выиграл нокаутом.

    У Фрэнсиса Боты тоже впечатляющий послужной список: 55 боев, 47 побед (28 нокаутом). Он не раз был претендентом на титул чемпиона мира, но ни разу его не удостоился.

    Болта послали, и он посол

    Легендарный олимпийский чемпион и рекордсмен мира спринтер Усэйн Болт стал послом по особым поручениям родной Ямайки, сообщает АР.

    На специальной церемонии это звание ему присвоил премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг. Теперь Усэйн Болт в свои 23 года самый молодой посол в стране. К тому же обладатель звания лучшего легкоатлета 2009 года в мире.

    Напомню, наша газета сообщала, что недавно он получил высшую награду - орден Ямайки. Кроме того, его имя теперь носит одно из шоссе. У нас, кстати, отечественные спортивные звезды тоже не обойдены вниманием, однако их имена переходят в названия улиц или спортобъектов только посмертно. Как, например, имя заслуженного мастера спорта по греко-римской борьбе Раатбека Санатбаева, присвоенное спорткомплексу в "Востоке-5" и спортшколе в Джалал-Абаде.

    Алия и Гименей

    В минувший уик-энд состоялся свадебный той у жениха первой красавицы казахстанского большого спорта гимнастки Алии Юсуповой. А накануне в ее родном Шымкенте прошли торжества по поводу выдачи невесты замуж.

    Напомню, что Алия Юсупова в этом году стала абсолютной чемпионкой Азии. Однако заключительный турнир года - Гран-при в Берлине, где все "золото" мира завоевала российская олимпийская чемпионка Евгения Канаева, очаровательная Алия пропустила как раз в связи с предсвадебными хлопотами.

    В последние годы мы уже привыкли видеть Алию Юсупову на чемпионатах, Кубках мира, Олимпийских играх в компании с Ириной Рисензон из Израиля, Алией Гараевой из Азербайджана, чемпионками мира Анной Бессоновой (Украина) и Ольгой Капрановой (Россия), Верой Сесиной и Евгенией Канаевой. Вклад Алии Юсуповой в развитие казахстанской и мировой художественной гимнастики весом и ярок.

    Казахстанские СМИ сообщают, что сама 25-летняя Алия пока не определилась, сможет ли она продолжить спортивную карьеру. Скорее всего, ей придется отойти от большого спорта и посвятить себя семейному очагу. О ее избраннике, решившем связать себя узами Гименея со звездой мировой художественной гимнастики, пока известно лишь то, что он не является ее земляком и не принадлежит к миру спорта.

Лю здоров и амбициозен

    Хорошая весть для любителей королевы спорта: китайский легкоатлет - олимпийский чемпион Афин и экс-рекордсмен мира в барьерном беге на 110 м Лю Сянь полностью избавился от последствий серьезной травмы, лишившей его возможности поспорить за медаль XXIX Олимпийских игр в Пекине.

    Год назад в Хьюстоне (США), сообщает ИТАР-ТАСС, Лю Сяню сделали операцию на ахилловом сухожилии. Теперь врачи констатировали полное выздоровление знаменитого китайца.

    Наша газета сообщала о недавнем послеоперационном дебюте Лю Сяня на турнире в Шанхае, о его победе на чемпионате Азии с результатом 13,82 сек. Напомню, что рекорд мира в его исполнении составлял 12,88 сек. и был побит кубинцем Дайроном Роблесом - действующим чемпионом мира, составив 12,87 сек. А в памяти до сих пор летящий, как ветер, над барьерами к "золоту" в олимпийских Афинах Лю Сянь, а затем он же, горько рыдающий с демонстрационного табло в Пекине оттого, что в первом же круге забегов на 110 м тяжелая травма заставила его забыть о новом олимпийском пьедестале.

    Теперь Лю Сянь ведет целенаправленную подготовку к чемпионату мира в закрытых помещениях, который состоится в будущем году в катарской Дохе.

    Король Алексей

    Королем Кубка мира по лыжному спринту (коньковый ход) в германском Дюссельдорфе признан россиянин Алексей Петухов.

    Вместе с соотечественником Николаем Мориловым он уверенно вышел в большой финал этой скоростной гонки по живописной набережной Дюссельдорфа. Петухов тактически грамотно пролетел всю дистанцию, вырвался в лидеры и первым пересек финишную отметку, обойдя именитых норвежцев.

    Среди женщин сенсационно победила 20-летняя коренастая и краснощекая шведка Ханна Фальк. Наталья Коростелева из России довольствовалась "серебром", а "бронзой" завладела Весна Фабиан из Словении.

    На другой день Алексей Петухов и Николай Морилов одержали уверенную победу в командном спринте. Норвежцы Эрик Брандсдаль и Андерс Глерсен стали вторыми, а шведы Робин Бритессон и Бьорн Линд - третьими. Российские девчата не попали на пьедестал в командном спринте, заняв шестое место. Тут не нашлось равных итальянкам Магде Дженуин и Арианне Фоллис.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30543/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007