Распечатать: В доследовании  отказать! РаспечататьОставить комментарий: В доследовании  отказать! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В доследовании  отказать! Посмотреть комментарии

11 декабря 2009

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

В доследовании отказать!

Такова суть вердикта, вынесенного Верховным судом Кыргызской Республики по делу об убийстве журналиста Алишера Саипова. 

Это решение было принято в минувшую среду при рассмотрении в ВС КР надзорной жалобы Аваса Саипова - отца и законного представителя убитого журналиста.

    Напомним, издатель газеты "Сиёсат" (выпускалась на узбекском языке) Алишер Саипов был застрелен неизвестным в Оше на одной из улиц 24 октября 2007 года.

    "МСН" уже сообщала, что по подозрению в совершении данного и однозначно заказного убийства сотрудники правоохранительных органов задержали в селе Арал (Лейлекский район, Баткенская область) в феврале текущего года Абдуфарида Расулова.

    По версии следствия, именно он выследил журналиста и застрелил его из пистолета несколькими выстрелами, включая и контрольные - в голову. При задержании у Расулова были изъяты пистолет Макарова, поддельное удостоверение сотрудника Лейлекского ОВД, а из его автомашины - еще и 16, 6 килограмма гашиша.

    В августе текущего года министр ВД Молдомуса Конгантиев доложил президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, под личным контролем которого находилось расследование, о раскрытии убийства журналиста. После этого начались судебные процессы.

    После рассмотрения дела в Ошском городском суде в июле выносится решение - направить дело на дополнительное расследование. При этом судом были учтены доводы отца журналиста - Аваса Саипова, который полагает, что в деле не фигурируют основные свидетели преступления, а задержанный по подозрению в убийстве Абдуфарид Расулов не совершал преступления, в котором его обвиняют.

    Но данное решение горсуда было обжаловано государственным обвинением и, как это ни странно, почему-то и адвокатом самого подсудимого.

    В сентябре Ошский областной суд своим определением отменяет решение горсуда и возвращает ему же уголовное дело обратно на рассмотрение. Тогда определение облсуда уже обжаловал и отец убитого журналиста.

    Именно эту жалобу рассмотрела в минувшую среду коллегия Верховного суда по уголовным делам в составе председательствующего Турсуна Акылбекова, докладчика Шералы Жакыпбаева и судьи Клары Максутовой.

    В ходе заседания Авас Саипов назвал причины, согласно которым он настаивает на доследовании. По его данным, перед смертью сын получал угрозы. А за неделю до убийства к ним в дом приходили директор Ошского узбекского драматического театра имени Бабура и два узбекистанца.

    Авас Саипов утверждает, что гости уговаривали Алишера написать в положительном ключе о президенте Узбекистана Исламе Каримове, но тот отказался. Тогда прозвучали угрозы. Это и заставило Аваса Саипова предположить, что переговорщики являлись сотрудниками спецслужб Узбекистана. Кроме того, Авас Саипов назвал и имена нескольких человек, которые могут быть соучастниками убийства его сына.

    С момента убийства журналиста Алишера Саипова прошло более двух лет. Несмотря на то что формально следствие завершено и дело находится в суде, близкие Алишера Саипова и его коллеги склонны полагать, что расследование велось с учетом политической целесообразности не рассматривать всерьез версии о причастности к этому преступлению официального Ташкента. Поэтому

    отец журналиста и настаивал на том, чтобы было оставлено в силе решение Ошского горсуда о направлении материалов дела на дополнительное расследование.

    Однако Верховный суд надзорную жалобу Аваса Саипова не удовлетворил и оставил в силе решение Ошского областного суда. Обосновано это было тем, что горсуд в свое время не полностью рассмотрел данное дело. Поэтому туда и были возвращены материалы дела, чтобы допрошены были не только Авас Саипов и обвиняемый Абдуфарид Расулов, но и остальные участники, учтены при вынесении решения все доказательства.

    Сразу после оглашения вердикта Верховного суда Авас Саипов заявил журналистам, что он "не нашел правды" в Верховном суде. Напомним, решение высшей судебной инстанции является окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь дело Алишера Саипова будет вновь рассмотрено Ошским городским судом, но уже другим составом судей.

    По мнению родственников убитого журналиста, если суд будет учитывать материалы дела в существующем виде, то есть большой риск, что за убийство Алишера Саипова может быть осужден человек, который, возможно, не причастен к этому преступлению, а реальные мотивы и заказчики убийства так и не будут установлены и найдены.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30434/


Распечатать: В доследовании  отказать! РаспечататьОставить комментарий: В доследовании  отказать! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В доследовании  отказать! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007