Распечатать: Мы не манкурты РаспечататьОставить комментарий: Мы не манкурты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы не манкурты Посмотреть комментарии

4 декабря 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Мы не манкурты

Фольклорно-этнографический театр "Ордо сахна" отметил свое десятилетие. По этому случаю в столичном Дворце спорта состоялся первый фестиваль народной музыки "Белое кочевье на Шелковом пути".

    На открытии звучали фольклорные произведения, которые вошли в репертуар театра десять лет назад. Проект "Огненные лошади" из одиннадцати разноплановых пьес по-прежнему пользуется популярностью. В новой программе различные жанры - куу, дастан, санат ырлары и старинные обрядовые песни.

    В фестивале также участвовали духовая группа центра "Устатшакирт", арт-группа "Тумар", дизайнеры домов моды "Дильбар" и "Кыргызский стиль". Модельеры изготовили шикарные костюмы, в которых артисты с блеском представили постановку эпоса "Манас".

    - Хотелось в очередной раз напомнить кыргызстанцам, насколько наш народ богат духовно, - отметил художественный руководитель "Сахны" Шамиль Джапаров. - Мы должны гордиться нашей культурой.

    Артисты "Сахны" широко известны за рубежом, так как регулярно участвуют в музыкальных фестивалях в США, Франции, Японии, Южной Корее, Турции, Германии, Швейцарии, России и Казахстане.

    - "Ордо сахна" с блеском достигает своей цели - показать слушателям всего мира возможности кыргызских национальных инструментов, - считает директор центра народной музыки "Устатшакирт" Разия Сырдыбаева. - За десять лет творческой деятельности они создали компакт-диски "Музыка легенд", "Песни кочевника" и "Огненные лошади". Третий их проект - образовательный, что особенно важно. Подрастающее поколение нужно приобщать к национальным обычаям и традициям.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30360/


Распечатать: Мы не манкурты РаспечататьОставить комментарий: Мы не манкурты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы не манкурты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007