Распечатать: Святотатство РаспечататьОставить комментарий: Святотатство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Святотатство Посмотреть комментарии

20 ноября 2009

КРИМИНАЛ

Святотатство

Сотрудники правоохранительных органов Бишкека предотвратили попытку международной группы аферистов нажиться на святом желании каждого мусульманина совершить хадж в Мекку и Медину. Но число обманутых мошенниками людей уже идет на десятки.

    Клубок преступлений, связанных с поддельными визами в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, борцы с нелегальной миграцией из столичного ГУВД начали распутывать после того, как оперативным путем было установлено, что отправиться в Мекку и Медину за счет наших соотечественников сильно возжелали соседи по региону.

    Как известно, в этом году Кыргызстану было дано разрешение на посещение святых для мусульман мест лишь на 4,5 тысячи человек. Группа аферистов обещала доверчивым гражданам Узбекистана, Таджикистана и России, что легко включат их в эту квоту. Но, естественно, не бесплатно.

    Первыми в поле зрения наших милиционеров попали два жителя Андижанской области РУз. Некто по имени Равшат в Кара-Суу пообещал им оформить визу в Саудовскую Аравию и отправить в хадж из Кыргызстана. С каждого уже в Бишкеке при передаче паспортов с готовыми визами он получил по $1400, а затем скрылся. Когда эти документы попали в руки наших стражей порядка, выяснилось, что визы фальшивые.

    Дальнейшее расследование дела привело сыщиков в мечеть "Розалин", которая находится в селе Лебединовка (Аламудунский район). Там находились уже 48 граждан Таджикистана и России. У них также были изъяты паспорта с оформленными визами на хадж.

    Как выяснилось, разыскал по Интернету желающих из этих стран отправиться в хадж из Кыргызстана некто по имени Рашидхан. В Бишкеке за визы он собрал с них деньги и тоже бесследно исчез.

    Все иностранцы по данному уголовному делу проходят как потерпевшие. Они не теряют надежды, что в ходе дальнейшего расследования появятся и обвиняемые.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30204/


Распечатать: Святотатство РаспечататьОставить комментарий: Святотатство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Святотатство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007