Распечатать: Клуб для бомжей РаспечататьОставить комментарий: Клуб для бомжей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клуб для бомжей Посмотреть комментарии

13 ноября 2009

СОЦИАЛКА

Клуб для бомжей

С наступлением холодов у столичных сотрудников соцзащиты прибавилось работы. Сердобольные бишкекчане просят посодействовать в судьбе бездомных, которые облюбовали их подъезды. 

    Семью Дубровиных соцработники Ленинского района нашли под мостом по улице Толстого. Женщина с двумя взрослыми детьми и малолетней внучкой лето и осень прожили под открытым небом. В приют, расположенный в старом здании бывшего бильярдного клуба в городском парке имени Фучика, Дубровины пришли с радостью - хоть какая-то крыша над головой.

    - В этой комнате живем всей семьей, - показывает "апартаменты" Василий Дубровин. - Утеплили окна, на стену ковер повесили.

    О том, как с матерью и сестрой оказались на улице, Василий рассказывать не стал, мол, так сложились обстоятельства. Главное, что появились жилье и работа, он присматривает за порядком в приюте. С первым снегом постояльцы обили рассохшиеся рамы полиэтиленовой пленкой. Большой зал, где скоро штабелями будут ночевать друзья по несчастью и дурости, наспех белят, меняют настил на полу.

    - В прошлом году одна из столичных мебельных фабрик помогла нам со стройматериалами, - говорит заместитель начальника социального управления Ленинской райадминистрации Ажара Мамбетсейитова. - На бетонный пол настелили листы ДВП. Купили электрообогреватели, но постояльцы приюта умудрились их продать или обменять на выпивку.

    Так же быстро пропадают теплые одеяла и одежда, которую спонсоры привозят в приют: бродяги недолго думая отправляются на Ошский рынок, где за бесценок сдают гуманитарку.

    - Убеждать их взяться за ум бесполезно, - вздыхает Ажара Мамбетсейитова. - Бродяжничают зачастую молодые и вполне крепкие люди. Когда речь заходит о том, что надо бы восстановить документы, постояльца как не бывало. Появляется, когда наступают холода.

    С середины ноября в ночлежке в парке Фучика "квартируют" больше пятидесяти бродяг. С декабря по январь их количество возрастает до семидесяти.

    - Прошлой зимой к нам на "скорой" привозили бездомных с обморожениями, - говорит Ажара Мамбетсейитова. - Никто не хочет брать на себя ответственность за этих людей. У нас тоже не хватает средств обогреть каждого нуждающегося.

    Из районного бюджета на содержание лиц без определенного места жительства выделяется 200 тысяч сомов. На эту сумму соцработники покупают все необходимое, включая топливо для обогрева помещения. Жители ночлежки раз в день получают горячую еду. Для тех, кто болен и не может самостоятельно передвигаться, предусмотрено трехразовое питание. Готовят для бродяг повара из благотворительного центра, расположенного неподалеку от приюта.

    - В семье Дубровиных есть двухлетняя девочка, которую они не хотят передать сотрудникам органов соцопеки, - говорит Ажара Мамбетсейитова. - Сейчас готовим документы на отправку ребенка в Дом малютки.

    Мнение

    Гульмира Насырова, педиатр столичного Центра семейной медицины № 1:

    - Дети в семьях людей без определенного места жительства страдают множеством заболеваний. Еще в материнской утробе ребенок получает дозу алкоголя и никотина, что чревато опасными последствиями. Малыши у таких мамаш рождаются слабыми, с многочисленными физическими отклонениями. Мало того, в условиях, в которых живут их родители, они заражаются туберкулезом, сифилисом. Помочь таким детям можно, только лишив материнских прав женщин, которые так безответственно относятся к жизни. К сожалению, бумажные задачи никто не хочет решать. У работников соцопеки руки не доходят до решения проблем внутренних мигрантов, не то что тех, кому наплевать на себя.

    Подайте младенцу на выпивку

    Специалисты Бишкекского дома ребенка отмечают: к ним попадают малыши, которые являются обузой для своих мамаш. Так зачастую поступают проститутки и малолетки. Бродяги предпочитают своих чад держать при себе, ведь те служат источником дохода. Младенцев горе-родительницы накачивают димедролом и сутками сидят с ними на столичных рынках. Те, кто постарше, зарабатывают мамашам на выпивку, прося подаяние у прохожих.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30045/


Распечатать: Клуб для бомжей РаспечататьОставить комментарий: Клуб для бомжей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клуб для бомжей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007