Распечатать: По–восточному благородно РаспечататьОставить комментарий: По–восточному благородно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По–восточному благородно Посмотреть комментарии

30 октября 2009

СОЦИАЛКА

По–восточному благородно

    Еще пятьдесят кыргызстанцев с ограниченными физическими возможностями получили инвалидные коляски от Саудовской Аравии по линии гуманитарной помощи, доставленной на средства Всемирной ассамблеи исламской молодежи.

Коляски эмиратовского производства установили на центральной площади рядом с Историческим музеем. На церемонию передачи средств передвижения смогли приехать совсем не многие получатели. Большинству из них доставят коляску на дом. Те, кто все же добрался до площади и преодолел многочисленные ступеньки (как оказалось, даже центральная площадь Ала-Тоо не оборудована пандусами, необходимыми для инвалидов-колясочников), смогли оценить прочность и удобство подарка. Первым в кресло-коляску сел Николай Шаяхметов, всю жизнь проработавший на производстве и шесть лет назад потерявший ногу. Долгое время обходился с помощью костылей.

    - Дольше десяти минут простоять на одной ноге не могу. В коляске удобнее, хотя бы буду передвигаться по квартире. Теперь появилась возможность на время покинуть замкнутое пространство и подышать свежим воздухом, пообщаться с друзьями, - радуется Николай.  

     Многие люди с особыми нуждами стоят в очереди на получение коляски, это достаточно дорогостоящее средство передвижения.

    В республике, по данным Госагентства соцобеспечения (бывшее Минсоцтруда), проживают около 114 тысяч человек, которым в силу тех или иных причин сложно передвигаться самостоятельно.

    Сотрудники социальных городских служб пообещали осчастливить всех, кто нуждается в коляске. По словам начальника управления Первомайского района Нарынкуль Эшенкуловой, весной этого года уже поступило много кресел, которыми обеспечили всех нуждающихся. Но к осени в очереди на получение коляски появились три новых человека.

    По словам представителей Всемирной ассамблеи исламской молодежи, в резерве осталось еще десять колясок. Активисты дадут объявления по телевидению и в газетах на случай, если откликнутся люди, нуждающиеся в таком средстве передвижения, но не имеющие средств на его покупку.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29913/


Распечатать: По–восточному благородно РаспечататьОставить комментарий: По–восточному благородно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По–восточному благородно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007