Распечатать: Галл далеко не улетал РаспечататьОставить комментарий: Галл далеко не улетал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Галл далеко не улетал Посмотреть комментарии

30 октября 2009

ПОЛИТИКА

Галл далеко не улетал

    Французские военные еще могут вернуться в "Манас". Об этом заявил в Бишкеке журналистам заместитель военного атташе Посольства Франции в КР по обороне Эдуард Руше.

По его словам, солдаты вновь прибудут на кыргызскую землю, когда Бишкек и Париж подпишут соответствующее соглашение между правительствами. Вышедший из Бишкека контингент гордых галлов по-прежнему находится в Душанбе, где ждет своей дальнейшей участи. Эксперты предполагают, что соглашение все же будет подписано. Страны Европейского союза, участвующие в афганской войне, уже вложили в нее больше миллиарда американских долларов, отправили воевать в Афганистан почти 40 тысяч солдат и потеряли там с 2001 года около тысячи человек убитыми. Понятно, никому не хочется, чтобы эти жертвы и капиталовложения были напрасными.

    - С другой стороны, демарш президента Франции Николя Саркози относительно вывода французских войск из Афганистана, - прокомментировал "МСН" независимый эксперт Шамиль Тагиев, - говорит о том, что Евросоюз начал уставать от этой прямо скажем чужой для него войны. Сложилась ситуация, когда Франции одновременно надо, что называется, и на елку влезть, и не уколоться.

    Есть и другие обстоятельства, ставящие под сомнение вероятность роста в ближайшем будущем в Афганистане количества солдат армий союзных США стран. Неделю назад в словацкой столице Братиславе встречались министры обороны стран НАТО. Накануне в печать просочилась информация о некоей приватной встрече германских руководителей с американскими. Газета Asia Times сообщила, будто и Германия заявила, что отправлять своих солдат в Афганистан более не собирается. Некоторую ясность внесло заявление министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга. Он определенно пообещал, что пока не состоится конференция НАТО по Афганистану, намеченная на начало следующего года, не будет никакого увеличения немецкого контингента в этой стране.

    До избрания в Афганистане президента датчане и норвежцы тоже не пошлют воевать ни одного солдата - так заявили в Братиславе официальные лица этих государств. Глава оборонного ведомства Дании Соерен Гэйд заявил словацким и иностранным СМИ: если союзники НАТО пошлют больше войск, они, скорее всего, добьются их зависимости от афганского руководства, принимающего очевидные обязательства, чтобы справиться с проблемами в стране. "Мы должны убедиться, что новое правительство в Афганистане займется своей работой раньше, чем мы пошлем большее количество войск в Афганистан", - цитируют Гэйда американские газетчики.

    "Общественное мнение в большой части Европы теперь против войны, - пишет все та же Asia Times. - Эксперты заявляют, что правительствам трудно убедить избирателей поддержать отправку большего количества войск, чтобы помочь режиму в Кабуле, который все сильнее вовлекается в коррупцию".

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29885/


Распечатать: Галл далеко не улетал РаспечататьОставить комментарий: Галл далеко не улетал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Галл далеко не улетал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007