Распечатать: Студенческий бунт РаспечататьОставить комментарий: Студенческий бунт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Студенческий бунт Посмотреть комментарии

27 октября 2009

СОЦИАЛКА

Студенческий бунт

    Акцию протеста провели вчера в южной столице студенты Ошского госуниверситета. 

    Свыше сотни молодых людей собрались у стен главного корпуса с основным требованием — снизить сумму контракта на обучение. В числе других претензий, высказанных вслух ректорату вуза, назывались систематические всевозможные поборы в общежитиях, невысокое качество обучения. Кроме того, пикетчики настаивали и на том, чтобы учебные лаборатории в университете были оснащены самым современным оборудованием.

    После длительных бурных дебатов протестующие разошлись.

    В своем комментарии ректор ОшГУ Мухтар Орозбеков заявил журналистам, что данное собрание студентов нельзя назвать пикетом. Они, мол, просто пришли к администрации вуза со своими предложениями.

    В частности, по словам ректора, оплата за проживание в общежитии увеличилась до 400 сомов потому, что в прошлые годы затраты на общежитие покрывались из других статей. Ныне это делать нельзя. А поскольку тарифы на коммунальные услуги возросли, ректорат был вынужден повысить плату за проживание в общежитии.

    Что касается контрактов, то Мухтар Орозбеков пояснил, что ежегодно в зависимости от семейного положения ректорат предоставлял и предоставляет студентам льготы по контракту. Касаются они круглых сирот, студентов–инвалидов первой и второй группы. Таких около 500 человек. Предоставлять скидки на обучение другим категориям студентов вуз не в состоянии.

    Ректор также признал, что в сравнении с прошлыми годами повышение платы за обучение все же произошло — в контракте специальным пунктом указано, что университет может, учитывая инфляцию и реальные расходы, повысить сумму контракта на 5–7 процентов в год. Но касается это только престижных специальностей.

    Мухтар Орозбеков также не преминул отметить, что акция могла быть организована заинтересованными людьми, которые специально взбудоражили студентов, чтобы очернить работу университета.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29848/


Распечатать: Студенческий бунт РаспечататьОставить комментарий: Студенческий бунт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Студенческий бунт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007