Распечатать: Полная  апатия РаспечататьОставить комментарий: Полная  апатия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полная  апатия Посмотреть комментарии

27 октября 2009

СОЦИАЛКА

Полная апатия

    Часть гуманитарной помощи из США для больниц Кыргызстана пришлось уничтожить из–за бюрократических препон со стороны различных служб нашей страны. С таким заявлением выступил перед широкой общественностью глава Союза кыргызстанских обществ дружбы и сотрудничества с зарубежными странами А. Малиев.

    По его словам, медицинские принадлежности и оборудование в виде гуманитарной помощи были переданы нашей стороне представителями проекта C.U.R.E. (США) и благотворительной организацией “Филомена Адапшн” (США). В свою очередь Союз кыргызстанских обществ дружбы обязался обеспечить транспортировку груза по территории страны до места назначения.

    По словам А. Малиева, представители союза обратились за помощью в Минздрав, но там отказались заниматься этим вопросом. Чиновники Токмакской мэрии и Иссык–Кульской облгосадминистрации вначале обещали посодействовать, но в последний момент изменили свое решение. В итоге общественникам пришлось самим искать средства для транспортировки груза.

    Когда этот вопрос был решен, возникли проблемы и на железной дороге. По прибытии груза железнодорожники потребовали у общественников освободить вагоны и заставили их заплатить за 10–дневный простой.

    Отказались осуществлять растаможку груза и таможенники, требуя документы и доказательства, что это действительно гуманитарка. А Минздрав не стал выдавать соответствующую справку на груз, мотивируя свой отказ тем, что заранее не были озвучены сроки годности.

    В итоге через два месяца в пути и месяца простоя в Кыргызстане у части гуманитарки истек срок годности, и общественникам пришлось уничтожать ее опять же за свой счет.

    Но некоторые медпринадлежности и оборудование все–таки дошли до Бишкекского роддома № 1 (сумма 31925 долларов США), до клиники нейрохирургии Национального госпиталя (54369 долларов США), до клиники профессора Асымбековой (13100 долларов США), до Токмакской территориальной больницы (79348 долларов США) и до Бишкекской детской больницы № 3 (20000 долларов США). За что руководители клиник выразили организаторам доставки свою благодарность.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29842/


Распечатать: Полная  апатия РаспечататьОставить комментарий: Полная  апатия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полная  апатия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007