Распечатать: Разговор на равных РаспечататьОставить комментарий: Разговор на равных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разговор на равных Посмотреть комментарии

20 октября 2009

СОЦИАЛКА

Разговор на равных

    В Кыргызстане есть возможность создать первый Центр независимой жизни для людей с ограниченными возможностями по типу подобного центра в Японии. Единственное, чего не хватает для его создания, это энтузиазма наших людей с особыми нуждами.

Даже люди с тяжелой формой инвалидности могут жить независимо, участвовать в жизни общества, а также поддерживать себе подобных. Такую мысль пытались донести до кыргызстанцев две  японские женщины, прикованные к инвалидным коляскам. Несмотря на недуги они путешествуют по миру и считают себя полноценными членами общества. К нам они приехали по приглашению Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и нашего Министерства труда и социального развития, чтобы поделиться своим опытом с лидерами организаций инвалидов.

    - Если сами люди не начнут поднимать волнующие их проблемы, то никто о них и не вспомнит, - считает генеральный секретарь Центра независимой жизни в городе Хино Хироко Акияма. Она страдает мышечной дистрофией, нуждается в посторонней помощи круглосуточно. Для таких, как она, в Японии создана сеть персональных помощников. Причем в отличие от наших социальных работников, туда могут обратиться все желающие подзаработать, например, студенты или домохозяйки.

    - Прежде чем человеку дают персональных помощников, он должен пройти тест, выявляющий степень его беспомощности. Кому-то достаточно трех-четырех часов помощи, а кто-то нуждается в ней круглосуточно, - объясняет Хироко, а в это время неподалеку сидят две ее помощницы, готовые в любую минуту оказать необходимую услугу. Они студентки и просто подрабатывают. - Конечно, часто члены семьи помогают инвалидам, но многих из нас тяготит мысль зависеть от родителей или друзей. Труд помощников оплачивается за счет государственных и муниципальных структур.

    Другая наша гостья Айко Цуцуми тоже прибыла в сопровождении помощников, у нее врожденный церебральный паралич. Она является менеджером персональных ассистентов в Токио.

    У нас японские волонтеры провели первую консультацию по принципу "равный - равному". Причем все общение единомышленников проходило за закрытыми для посторонних глаз дверями. Люди на инвалидных колясках усаживались в круг и делились своими идеями и переживаниями.

    - Люди с ограниченными возможностями лучше поймут нужды инвалидов, чем обычные граждане, - считает Айко Цуцуми. - Мы проводим такие тренинги по всему миру. Помогаем тем, кто долгие годы находился в государственном учреждении или в родительском доме, не имея возможности выходить в люди. А отсутствие в помещении для тренинга посторонних или родственников помогает избавиться от страха публичности и забыть о своих недостатках. Наша задача - помочь им принять себя такими, как есть, и общаться со всеми на равных.

    - Тридцать лет назад у наших инвалидов было только два варианта: жить с семьей или в специальном учреждении. Считалось, что если человек не может самостоятельно одеться и заработать деньги, то он должен закрыться в доме и положиться на волю ближних, - говорит Хироко Акияма. - Но сейчас мы можем жить отдельно, самостоятельно арендовать жилье. В этом и есть смысл независимой жизни. Самое главное, мы сами принимаем решение, как жить. Этого мы добивались в течение тридцати лет. Благодаря активности и солидарности наши люди с ограниченными возможностями добились от государства соблюдения своего права на достойную жизнь и социальную защиту. Десять лет назад вышел закон о том, что все японские города должны быть доступны нам. Начали внедрять специальные приспособления: лифты, въезды, туалеты, площадки в общественном транспорте.

    По словам гостей из Японии, они готовы поддержать своих кыргызстанских друзей, если те решат организовать свое объединение по защите людей с ограниченными возможностями и борьбе против  дискриминации.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29702/


Распечатать: Разговор на равных РаспечататьОставить комментарий: Разговор на равных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разговор на равных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007