Распечатать: Месяц доброты РаспечататьОставить комментарий: Месяц доброты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Месяц доброты Посмотреть комментарии

13 октября 2009

СОЦИАЛКА

Месяц доброты

В  начале ноября в Кыргызстане стартует месячник по поддержке лиц с ограниченными возможностями. Он приурочен к Международному дню инвалидов, отмечаемому 3 декабря. Подобные акции в нашей стране проводятся ежегодно на протяжении последних пяти лет для привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов. Их в нашей республике более 120 тысяч человек, в том числе 20 тысяч 800 детей.

    Как сообщил заместитель министра труда и социального развития КР Бактыбек Жекшенов, с 1 октября 2009 года зарплата соцработников, ухаживающих за инвалидами, повысилась в 2 раза. Вместе со всеми надбавками она составляет около 5 тысяч сомов. Со следующего года планируется увеличение финансирования всех домов-интернатов. В 14 таких учреждениях на полном гособеспечении содержатся около трех тысяч инвалидов.

    - Каждому постояльцу домов-интернатов ежедневно на питание выделяется по 55 сомов, на медикаменты - по 7 сомов. Со следующего года мы постараемся увеличить эти нормы в два раза, - заявил Жекшенов.

    Лицам с ограниченными возможностями предоставляются льготы и социальные пособия, инвалидные коляски и ортопедические протезы. Одиноким людям оказывают услуги на дому. С января этого года детям-инвалидам выплачиваются ежемесячные социальные пособия в размере 740 сомов в месяц. Дети с ДЦП получают 1020, ВИЧ-инфицированные - 840 сомов.

    - Ежегодно проводимые месячники, конечно, производят положительный эффект, но в целом наших проблем не решают, - говорит председатель Общественного объединения "Движение молодежи с ограниченными возможностями" Мирбек Асангариев. - Мы добиваемся того, чтобы иметь возможность жить на равных со здоровыми людьми. Решение этой задачи должно заботить не только самих инвалидов, но и все общество, ведь никто не застрахован от несчастных случаев. Нужно отметить, что за последние годы государство стало больше обращать внимание на нужды инвалидов. К примеру, в Бишкеке строятся специальные пандусы, приобретаются низкопольные троллейбусы. Принят закон, обязующий государственные органы размещать заказы на производство продукции в обществах инвалидов.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29632/


Распечатать: Месяц доброты РаспечататьОставить комментарий: Месяц доброты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Месяц доброты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007