Распечатать: Лобби для мигранта РаспечататьОставить комментарий: Лобби для мигранта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лобби для мигранта Посмотреть комментарии

29 сентября 2009

СОЦИАЛКА

Лобби для мигранта

Национальное общество Красного Полумесяца (НОКП) в Кыргызстане совместно с ГУВД Бишкека на базе паспортного стола Ленинского района столицы проводят в жизнь пилотный проект по регистрации внутренних мигрантов.

    По данным столичного муниципалитета, в Бишкеке проживают более 200 тысяч внутренних мигрантов. Согласно статистике Центра социальных исследований АУЦА, треть новоявленных горожан не имеют прописки, в результате чего не могут полноценно пользоваться услугами здравоохранения, образования, институтов социального обеспечения.

    - Проект охватывает жителей жилмассива "Ала-Тоо", - сообщила пресс-секретарь НОКП Айгуль Ниязалиева. - С местным населением работают квартальные и представители передвижной службы занятости и миграции. Проводится агитационная кампания.

    Согласно Закону КР "О внутренней миграции", наши граждане должны иметь регистрационный талон сроком на полгода. Практика показывает, что даже при его наличии у мигрантов случаются неприятности с сотрудниками правоохранительных органов. Еще одна проблема: из-за нечистых на руку участковых и паспортисток вместо положенных шести сомов за бланк жители регионов зачастую платят в десятки раз больше.

    - Надеемся, что благодаря проекту наши граждане более ответственно подойдут к вопросу о регистрации, - говорят специалисты. - В перспективе займемся лоббированием прав внутренних мигрантов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29416/


Распечатать: Лобби для мигранта РаспечататьОставить комментарий: Лобби для мигранта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лобби для мигранта Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007