Распечатать: Новый формат паспортов РаспечататьОставить комментарий: Новый формат паспортов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый формат паспортов Посмотреть комментарии

17 сентября 2009

КОРОТКО

Новый формат паспортов

    В Кыргызстане в Государственном агентстве информационных ресурсов и технологий (ГАИРТ) открыт центр сканирования. Это позволит перевести архив загса в цифровой формат.

Центр оснащен современным технологическим оборудованием, с помощью которого можно обрабатывать до миллиона документов в месяц, - говорит глава ГАИРТ Нина Валиева. - Опробовав несколько вариантов, мы выбрали систему, которая успешно работает в России и Казахстане. Наши сотрудники уже обработали бланки заявлений на получение и замену паспортов, а это более двух миллионов бумажных экземпляров.

    Учитывая огромные объемы работы, ГАИРТ намерено привлечь к обработке документов население, в частности, людей с ограниченными возможностями. Им создадут рабочие места на дому, обеспечат оборудованием и доступом к электронным архивам.

    Электронный архив - оптимальный способ хранения документов, он обеспечивает оперативный доступ к любым объемам информации и дает возможность нескольким сотрудникам одновременно работать с одним документом, поясняют специалисты. Такой архив обеспечивает надежное хранение огромных объемов данных на специальных дисках-накопителях и исключают возможность изменения или уничтожения данных, которые, что немаловажно, не занимают много места. Кроме того, введение такой системы позволяет экономить время, необходимое для обработки данных, и исключает ошибку при работе с документами как с локальных, так и с удаленных компьютеров.

    Следующая задача ГАИРТ - создать автоматизированные рабочие станции в паспортных столах и отделах загса. Вице-спикер парламента Кыргызстана Кубанычбек Исабеков, участвовавший в открытии центра, подчеркнул, что в электронном архиве нуждаются не только гражданские акты, но и другая документация, включая правительственную.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29271/


Распечатать: Новый формат паспортов РаспечататьОставить комментарий: Новый формат паспортов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый формат паспортов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007