Распечатать: Впереди России всей РаспечататьОставить комментарий: Впереди России всей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Впереди России всей Посмотреть комментарии

4 сентября 2009

ЭКОНОМИКА

Впереди России всей

В январе-июле этого года инфляция в Кыргызстане составила 11,1 процента. По ее уровню наша республика занимает четвертое место в СНГ. Об этом сообщает Межгосударственный статистический комитет Содружества.

    Самый высокий индекс роста потребительских цен отмечен на Украине - 17,3 процента и Беларуси - 14,4 процента. Третье место с 12,9 процента занимает Россия. Самая низкая инфляция зафиксирована в Молдове - 0,9 процента. У наших ближайших соседей Казахстана и Таджикистана индекс цен слегка перевалил за 8 процентов в каждой республике.

    Узбекистан является лидером по приросту валового внутреннего продукта - 8,2 процента за первое полугодие 2009 года, а рост промышленного производства составил там 9,1 процента. Наша республика по приросту ВВП заняла четвертое место с результатом 1,5 процента, но объем промышленного производства у нас упал на 14,3 процента. Однако по падению объемов промышленного производства "лидирует" Украина - спад составил там 30,4 процента.

    Аналитик финансово-промышленной группы Турат Кошоев прокомментировал: "Снижение уровня промышленного производства напрямую связано с общим падением в мире потребительского спроса. К сожалению, правительства стран СНГ до сих пор предпочитают по минимуму кредитовать отечественных производителей, одновременно накачивая деньгами коммерческие банки. Проблема еще и в том, что такая мера, как стимулирование производства с помощью инфляции, сейчас едва ли спасет положение, как это бывало во времена прежних кризисов". По его мнению, сейчас предприниматель в растерянности. Он видит общий обвал спроса и не знает, в производство каких товаров вкладывать свои деньги, чтобы не прогореть в дальнейшем.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29025/


Распечатать: Впереди России всей РаспечататьОставить комментарий: Впереди России всей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Впереди России всей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007