Распечатать: Золотая интеллектуалка РаспечататьОставить комментарий: Золотая интеллектуалка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая интеллектуалка Посмотреть комментарии

14 августа 2009

СПОРТ

Золотая интеллектуалка

    В городе Пардубице (Чехия) состоялась IX Всемирная интеллектуальная олимпиада с участием кыргызстанцев.

В ее программе было более двух десятков интеллектуальных (логических) видов спорта (шахматы, покер, го, кубик Рубика, рендзю и другие), в том числе и тогуз-коргоол. Нашу страну в состязаниях по тогуз-коргоолу представляли мастера спорта международного класса Камчибек Касымов и Нурбек Имакеев, а также национальные мастера Нурия Султанмуратова и Мирлан Кудайбергенов.

    На соревнованиях по тогуз-коргоолу выступили 32 спортсмена из США, Германии, России, Украины, Чехии, Словении, Латвии, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана. Состязания проводились по швейцарской системе в 7 туров.

    В мужском турнире в победители вышли двое спортсменов - наш Камчибек Касымов и представитель Казахстана Серик Актеев из Павлодара. Они набрали по 6 очков, но, согласно коэффициенту Бергера, чемпионом стал казахстанец. Касымов - серебряный призер. По пять очков набрали Нурбек Кабиев (Казахстан) и Мирлан Кудайбергенов (Кыр-

    гызстан). Опять коэффициент Бергера был не в нашу пользу. "Бронза" у казахстанца, а четвертое место за нашим игроком. Нурбек Имакеев стал пятым.

    А вот в женском турнире блеснула кыргызстанка Нурия Султанмуратова. Она уверенно заняла первое место с пятью очками. Второй была Диана Кенина (Павлодар) - 4 очка, а на третьем месте оказалась Юлия Юрате (Латвия) - 3,5 очка.

    Участие кыргызстанцев в олимпиаде состоялось благодаря казахстанцам, которые подняли нашу исконно национальную игру на международный уровень, правда, под названием тогуз-кумалак. Но это не умаляет достоинств кыргызской древней игры. Скорее, наоборот, она своей мудростью и спортивным накалом завоевала сердца и умы интеллектуалов всего мира.

    Канай АЛАМАНОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28844/


Распечатать: Золотая интеллектуалка РаспечататьОставить комментарий: Золотая интеллектуалка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая интеллектуалка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007