Распечатать: ЕС против наркотиков РаспечататьОставить комментарий: ЕС против наркотиков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЕС против наркотиков Посмотреть комментарии

24 июля 2009

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

ЕС против наркотиков

Оборудование стоимостью 13 миллионов евро получили специалисты нашей химической лаборатории Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы.

    Новое оборудование и два холодильника - первое серьезное обновление в химлаборатории за последние двадцать лет. Такой подарок нам сделал Евросоюз через программу предотвращения распространения наркотиков в Центральной Азии (КАДАП) при содействии ПРООН.

    Современный тонкослойный хроматограф в комплекте с реагентами и маркировочными стандартами будет использоваться для обнаружения и распознавания наркотических веществ в организме человека.

    - Новое оборудование значительно ускорит проведение анализа и позволит получить достоверные и надежные результаты, - считает химик-судмедэксперт Людмила Ставонина. - Остро мы нуждались в холодильниках, практически негде было хранить биообъекты и внутренние органы, взятые на анализ. А вообще нам еще много чего нужно бы обновить.

    - Задачей программы КАДАП является снижение спроса на наркотики путем поддержки правоохранительных органов в сочетании с пропагандой здорового образа жизни, - отметил региональный координатор делегации по сотрудничеству Еврокомиссии в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане Рафаэль Агире-Ансета. По его словам, с 2001 года на внедрение КАДАП в Кыргызстане Европейской комиссией было выделено 8 миллионов евро. А с этого года у нас стартует новый этап программы до 2012 года стоимостью 5 миллионов евро. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28702/


Распечатать: ЕС против наркотиков РаспечататьОставить комментарий: ЕС против наркотиков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЕС против наркотиков Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007