Распечатать: Так членом быть или не быть? РаспечататьОставить комментарий: Так членом быть или не быть? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Так членом быть или не быть? Посмотреть комментарии

21 июля 2009

ПОЛИТИКА

Так членом быть или не быть?

    Конституционный суд вынес решение в отношении главы государства Курманбека Бакиева. КС постановил: президент должен приостановить членство в партии на тот период, пока управляет страной. Словом, временно выйти из состава “Ак Жол”.  

    Автором искового заявления выступил Бактыбек Бешимов, лидер социал–демократической фракции в ЖК. Бешимов известен не только своими прозападными чувствительными настроениями и томлениями по статуе Свободы, он еще и как оппозиционер. Причем с недавнего времени из конструктивного трансформировался в радикала.

    Конкретной же работой, а это законотворчество (уважаемый истец носит депутатский значок), господин Бешимов почему–то не занимается. Но зато всех критикует. Особенно коллег по корпусу — акжоловцев, следом белодомовских чиновников, на ходу щиплет судей. При этом Бактыбек Джолчубекович удивительно напоминает гениального слесаря — интеллигента Полесова из бессмертного произведения Ильфа и Петрова “Двенадцать стульев”, который излагал собственное мнение по любому поводу и без, и обожал руководить чужой работой, раздавая советы направо и налево: как надо класть кирпичи, ловить преступников, тушить пожар и прокладывать рельсы.

    Однако речь не о конкретной личности, а об иске и ответе Конституционного суда. Бактыбек Бешимов не раз заявлял о том, что всенародно избранный глава государства может состоять в партии, но только до прихода во власть. Иначе политическая ячейка, у руля которой стоит лидер государства, при многопартийной системе, когда происходят выборы в парламент, автоматически превращается в фаворита гонки.

    Но и это не главное, президент — это символ единства народа, и должен служить обществу, причем всему, а не отдельно взятой его части, которую представляет партия “Ак Жол”.

    Словом, Бешимов углядел в членстве К. Бакиева противоречие с Основным законом. Конституционный суд согласился с доводами истца и постановил: президент должен приостановить свое членство в “Ак Жол”. Хозяин “БД” как гарант Основного закона вердикту КС, безусловно, подчинится.

    Кстати, это не первый в наиновейшей истории Кыргызстана случай, когда именно оппозиционно настроенный политик или политики обращаются с иском в КС, и их обращение удовлетворяют.

    Когда главные диджеи прежних митинг–шоу Кабай Карабеков и Мелис Эшимканов выступили с требованием признать недействительными две наспех принятые редакции Конституции — ноябрьскую 2006 года и новогоднюю, а опираться только на букву закона от 2003 года (акаевскую Конституцию, подвергнутую остракизму нелюбителями ААА, его семьи и их политики), то стало сразу понятно — заказ поступил “сверху”.

    Тем более что, не растекаясь мыслью по древу, Конституционный суд принял решение в пользу Карабекова и Эшимканова. Впоследствии парламент был распущен, Карабеков из “Ак–Шумкара”, ссылаясь на нехватку средств и расхождение во взглядах с недавними соратниками по злокозненному майдану, плавно перетек в избирательный список “Ак Жол” и угодил в топ–десятку на седьмое (счастливое) место. И под флагом пропрезидентской партии прошел в Жогорку Кенеш. А у Эшимканова и вовсе сбылась хрустальная мечта детства — он возглавил НТРК.

    Следующим, кто бросился за разъяснениями в Конституционный суд, был Асилбек Жээнбеков. Он также депутат ЖК и социал–демократ по окрасу, то есть оппозиционер по велению партии. Однако в громких нападках на власть и в огульной критике замечен не был. В КС же он обратился с просьбой растолковать, когда должны быть выборы — в октябре 2009 или в июле 2010. Суд постановил — в 2009, а парламент определил дату. Какую, всем прекрасно известно — 23 июля. Скоро к урнам.

    Правда, никаких видимых привилегий или постов за иск Жээнбеков не получил. Но еще не вечер. Не исключено также, что подача иска — это его собственная инициатива, о чем он и заявил сразу же на пресс–конференции после того, как обратился к служителям Фемиды.

    И вот примеру однопартийца последовал глава фракции Бешимов. Что характерно, заявления оппозиционеров КС удовлетворяет. После чего наступает раздача слонов.

    Чем может обернуться для партии “Ак Жол” тот факт, что их негласный лидер, которого выдвинули кандидатом в президенты (как будто могло быть иначе), больше не главный член партии? Пока ничем. Некоторые эксперты склоняются к мысли, что это есть начало конца царствования “белых и пушистых”. Почему? Да потому, что на седьмом этаже уже высказывались неодобрительно в адрес некоторых акжоловцев и партийной линии в целом. Дружный одобрямс любого закона, особенно если он спущен “сверху”, и желание иных нардепов из большинства усидеть на двух стульях и услужить сразу нескольким “хозяевам” не на руку государству и его управленцам. Кстати, по данным независимого исследования, проводимого социологической экспертной службой “Норма”, работу нынешнего парламента кыргызстанцы оценили на 2,8 балла по пятибалльной шкале. Есть над чем задуматься.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28640/


Распечатать: Так членом быть или не быть? РаспечататьОставить комментарий: Так членом быть или не быть? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Так членом быть или не быть? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007