Распечатать: ЦИК бдит РаспечататьОставить комментарий: ЦИК бдит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЦИК бдит Посмотреть комментарии

17 июля 2009

ПОЛИТИКА

ЦИК бдит

Вчера на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Дамир Лисовский подвел итоги работы ЦИК по подготовке к выборам президента. Глава Центризбиркома отрапортовал журналистам, что вверенное его заботам ведомство встретит 23 июля во всеоружии.

    Наблюдатели аккредитованы, избирательные бюллетени напечатаны, жалобы в адрес ЦИК подсчитаны.

    Начнем с наблюдателей. По словам господина Лисовского, ЦИК аккредитовала 436 наблюдателей, имеющих статус международных.

    - Это граждане стран ближнего и дальнего зарубежья, которые являются членами долгосрочных и краткосрочных миссий международных организаций и дипломатами, представляющими посольства зарубежных государств, - объяснил глава ЦИК. - В соответствии с национальным законодательством им будет предоставлена полная свобода передвижения для наблюдения за выборами президента Кыргызстана.

    Что касается жалоб, то их есть у Центральной комиссии. За подготовительный к выборам период в Центризбирком поступило 65 заявлений.

    В десяти из них возмущенные представители электората требовали разъяснить нормы Кодекса о выборах, а шестнадцать просили ЦИК снять того или иного кандидата с гонки. Как правило, подобные эпистолы направляли сами же неудавшиеся претенденты на самый высокий пост в стране. Два касались чиновничьих дел и десять уточняли порядок формирования участковых избирательных комиссий.

    - Своеобразный рекорд установили письма о правилах предвыборной агитации - двадцать одно заявление подобного содержания поступило на наше имя, - отметил Лисовский. - Все заявления рассмотрены на заседаниях ЦИК и рабочей группой по информационным спорам комиссии.

    От жалоб глава Центризбиркома перешел к бюллетеням. Их изготовлено 2 миллиона 872 тысячи 181 - по количеству избирателей.

    Из них на русском языке только 646 тысяч, остальные - на государственном.

    - Бюллетени под усиленной охраной сотрудников правоохранительных органов уже доставлены в районные и городские избирательные комиссии. За день-два до голосования их передадут участковым комиссиям, - сказал Лисовский.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28596/


Распечатать: ЦИК бдит РаспечататьОставить комментарий: ЦИК бдит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЦИК бдит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007