Распечатать: Песни о пенсиях РаспечататьОставить комментарий: Песни о пенсиях Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Песни о пенсиях Посмотреть комментарии

1 июля 2009

СОЦИАЛКА

Песни о пенсиях

    Вопрос о приравнивании тружеников тыла, не имеющих наград, к участникам Великой Отечественной войны будет решаться в сентябре. Об этом сообщила вице–премьер–министр КР Уктомхан Абдуллаева на встрече правительства с пенсионерами и малоимущими гражданами.

    По ее словам, соответствующий законопроект будет направлен в Жогорку Кенеш в сентябре, поскольку депутаты ушли в отпуск. Если такой закон будет принят, то потребуется дополнительное финансирование. Абдуллаева также сообщила, что правительство рассматривает вопрос предоставления льгот ветеранам труда.

    На встрече пенсионеры выдвинули требование довести пенсии до размеров минимальной потребительской корзины.

    — В Кыргызстане средний размер пенсии составляет 43 процента от минимального потребительского бюджета. В ближайшие годы планируется поднять планку до 60 процентов, — сообщила вице–премьер–министр. — В данный момент рассматривается вопрос о переводе базовой части пенсии на республиканский бюджет, что позволило бы постепенно увеличивать пенсии за счет средств Социального фонда.

    Кроме того, пожилые люди попросили открыть социальные магазины и аптеки для пенсионеров, установить малоимущим бесплатно приборы учета на горячую воду, газ и теплоснабжение, дать новое помещение для представителей пенсионеров.

    — Конечно, многие наши требования останутся нерешенными из–за нехватки средств, однако мы не должны о них молчать, — считает председатель правления Общественного объединения социальной защиты населения им. Фомовой Зинаида Зажигаева. — Такие встречи проводятся по графику и приносят свои плоды. Уже выполнен ряд предложений, которые пенсионеры выдвигали на предыдущих встречах с представителями власти. Главное, увеличились пенсии, в среднем с 1620 сомов до 2138. Такой высокой пенсии у нас еще никогда не было. Увеличен порог льгот при плате за отопление природным газом. Сохранен бесплатный проезд пенсионерам на муниципальном транспорте и многое другое.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28388/


Распечатать: Песни о пенсиях РаспечататьОставить комментарий: Песни о пенсиях Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Песни о пенсиях Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007