Распечатать: Мораторий на бис РаспечататьОставить комментарий: Мораторий на бис Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мораторий на бис Посмотреть комментарии

19 июня 2009

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Мораторий на бис

81 процент столичных предпринимателей считает необходимым введение повторного моратория на проведение проверок. Об этом они заявили в ходе соцопроса, проведенного в апреле этого года Министерством экономического развития и торговли, проектом USAID по улучшению бизнес среды, Национальным альянсом бизнес-ассоциаций (НАБА) и другими организациями.

    Целью опроса было получение оценки реализации Указа президента "О моратории на проверки, проводимые Налоговой службой, и сокращении количества проверок субъектов предпринимательства, осуществляемых другими уполномоченными контролирующими органами", который был подписан в апреле прошлого года.

    Почти две трети опрошенных считают, что мораторий положительно сказался на развитии предпринимательства. 20 процентов респондентов, основываясь на личном опыте, высказали противоположную точку зрения: мораторий не соблюдался. 15 процентов заявили, что после окончания моратория проверки ужесточились. Несмотря на это, 81 процент предпринимателей выступают за введение повторного моратория на проверки.

    Согласно полученным ответам, 15 процентов всех проведенных в 2008 году проверок пришлось на Налоговую службу, 14 - на Департамент госсанэпидемнадзора, 13 - на Службу противопожарной безопасности, 12 - на Соцфонд. Оставшиеся 17 государственных контролирующих органов осуществили в совокупности 46 процентов всех проверок.

    Как выяснилось, о существовании программы "Колокол", созданной для оперативного реагирования на заявления предпринимателей о незаконных проверках со стороны контролирующих органов, осведомлены менее 40 процентов респондентов.

    В опросе участвовали предприниматели с практикой в бизнесе более трех лет. 73 процента опрошенных отнесли его к малому. Каждый второй заявил, что работает по патенту. Упрощенной системой налогообложения пользуются только 5 процентов бизнесменов.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28205/


Распечатать: Мораторий на бис РаспечататьОставить комментарий: Мораторий на бис Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мораторий на бис Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007