Распечатать: Предвидение будущего РаспечататьОставить комментарий: Предвидение будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предвидение будущего Посмотреть комментарии

12 июня 2009

РЕГИОН

Предвидение будущего

 Глава государства совершил бросок на север. Посетил Нарынскую область. Курманбек Бакиев встретился с жителями Акталинского и Нарынского районов, побеседовал также с нарынчанами.

    Гарант Конституции отметил, что именно Нарынской области суждено стать центром туризма и отдыха для тех, кто воспевает девственную, не тронутую грубой человеческой рукой природу. Но для того чтобы на север потянулся турист, нужно создать для этого условия. Глава государства дал поручение правительству: разработать и внести на суд ЖК предложение по созданию предприятия, готового выпускать высокоэкологические продукты. То есть в регионе, как вариант, могут появиться мини-заводы по переработке сельхозпродукции.

    Но если создание новых объектов производства пока еще только в проекте, лишь в виде поручения президента кабмину, то асфальтные заводы в Кочкорском и Жумгальском районах уже работают на полную мощь.

    - Продукция этих предприятий будет использоваться и для реконструкции стратегической автодороги Бишкек - Нарын - Торугарт, на которую Азиатский банк развития выделил в качестве гранта двадцать миллионов долларов. Мы также ведем переговоры по привлечению дополнительных капиталов и с китайскими инвесторами, - подчеркнул Курманбек Бакиев.

    Президент также отметил, что под его личным контролем решается проблема с питьевой водой для сел Тош-Булак и Ак-Кыя. Кроме того, глава государства заявил, что он поручил чиновникам на местах погасить задолженность перед учителями и врачами за педагогический и медицинский стаж. Обрадовал Курманбек Бакиев и представителей старшего поколения. Старики из уст президента услышали, что с 1 июля пенсия вырастет на 50% за счет резервов накопительной системы Соцфонда. В его "копилке" насчитывается 4 миллиарда сомов.

    Гарант Конституции коснулся и угольных запасов богатой на твердое топливо Нарынской области.

    - Необходимо в полном объеме разработать угольные разрезы "Кара-Кече", "Турук" и месторождение по добыче золота "Солтон - Сары". Нужно сделать все возможное, чтобы сократить внутреннюю миграцию и вернуть в село уехавших на заработки в столицу или на чужбину, - сказал К. Бакиев.

    Вспомнил высокий гость и о молодых, а именно о "красной строке" в бюджете.

    - Когда я был с рабочим визитом в Иссык-Кульской области, то принял участие в молодежном форуме. Я тогда заявил, что пятьдесят миллионов сомов будет потрачено на реализацию молодежных инициатив. А теперь призываю нарынчан также предлагать свои идеи и концепции, - отметил глава государства.

    Напоследок гарант Конституции подчеркнул, что в XXI веке кыргызский народ, сумевший себя сохранить и пронести свое духовное начало сквозь вехи истории, имеет все шансы занять достойное место среди народов, населяющих планету.

    - Я знаю, какое должно быть будущее у Кыргызстана. И я знаю, как к нему прийти, - резюмировал хозяин "БД".

    И тут прозвучал вопрос из зала. Бравый джигит попросил президента выделить из личных запасов 100 тысяч сомов на строительство охотничьего магазина. Волки житья не дают, зимой и вовсе в город спускаются. А отстреливать серых хищников не из чего. Ружья какие были, и те проржавели от старости, да патроны размокли. А кто-то свои боеприпасы на мешок муки выменял.

    Президент пообещал дать министрам соответствующее поручение, чтобы изыскали 100 тысяч. А нарынчанам наказал: проявить смекалку и разработать реальные и эффективные проекты по развитию области. Средства же на их благое воплощение изымут из 300 миллионов долларов российского кредита.

    - Когда мы будем рассматривать, сколько выделить на тот или иной проект, могу сказать сразу - предпочтение будет отдано в первую очередь региональным, - констатировал глава государства.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28131/


Распечатать: Предвидение будущего РаспечататьОставить комментарий: Предвидение будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предвидение будущего Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007