Распечатать: Как сделать их cчастливее? РаспечататьОставить комментарий: Как сделать их cчастливее? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как сделать их cчастливее? Посмотреть комментарии

12 июня 2009

СОЦИАЛКА

Как сделать их cчастливее?

Как создать условия для нормального развития детей? О положении прав ребенка в Кыргызстане на пресс-конференции рассказали представители департамента по защите детей и Общественного фонда "Лига защитников прав ребенка".

    Кыргызстан в числе первых стран в 1994 году ратифицировал Конвенцию о правах ребенка, а три года назад принял Кодекс о детях. Создан специализированный орган по защите прав ребенка, действует много международных проектов в этой области. Делается большая работа. Например, в этом году к Международному дню защиты детей были проведены масштабные мероприятия, поздравлены тысячи детей из малообеспеченных семей, сирот, отличников из всех регионов Кыргызстана.

    Однако ситуация, связанная с реализацией прав ребенка, оставляет желать лучшего. Увеличивается количество детских домов и число беспризорных детей. В стране не обучается более сорока тысяч детей. В закрытых детских учреждениях по-прежнему имеет место жестокое обращение с детьми.

    - Ребенок не признан государством как субъект права, не может сам подать жалобу, в результате чего многие преступления остаются нераскрытыми. Прокуратура, правоохранительные органы не уделяют должного внимания этому, - считает директор "Лиги защиты прав ребенка" Назгуль Турдубекова. - Известны факты, когда родители приобретали справки о недееспособности детей и отправляли их в специнтернаты, а сами уезжали на заработки в другие страны. Госорганы недостаточно контролируют вывоз детей за рубеж, не обращают внимания на отсутствие фотографии на документах ребенка. Так что отправить за границу можно кого угодно.

    Участники пресс-конференции полагают: причина такого положения дел в том, что Департамент по защите прав детей обладает малыми властными полномочиями. Жогорку Кенеш уже занимается рассмотрением вопроса о придании этому важному органу большего статуса - госкомитета или министерства.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28127/


Распечатать: Как сделать их cчастливее? РаспечататьОставить комментарий: Как сделать их cчастливее? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как сделать их cчастливее? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007