Распечатать: Назад к родным пенатам РаспечататьОставить комментарий: Назад к родным пенатам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Назад к родным пенатам Посмотреть комментарии

9 июня 2009

СПОРТ

Назад к родным пенатам

В  бишкекском Доме физической культуры открыт центр для занятий дзюдо. Нужно отметить, что этот зал, известный в спортивной среде как красный (по цвету здания), имеет символическое значение для дзюдоистов: здесь когда-то начинали заниматься нынешние тренеры-наставники.

    Привести в порядок обветшавшее помещение горспорткомитету помогла Национальная федерация дзюдо Кыргызстана (президент Марат Бакиев), выделив более 300 тысяч сомов. Еще за 9,5 тысячи долларов было приобретено новое татами. Теперь в этом зале могут одновременно заниматься до 30 спортсменов. Планируется, что здесь будут оттачивать свое мастерство женская сборная республики, а также проводиться бесплатные занятия для ребятишек района.

    - С 1991 года до недавнего времени в Бишкеке существовал только один зал дзюдо на стадионе "Спартак". Позже благодаря усилиям федерации их стало восемь, этот уже девятый по счету. Последний раз помещение видело ремонт 10 лет назад, - сообщил председатель столичного спорткомитета Адилет Бекбоев.

    - И на этом мы останавливаться не собираемся. Намерены всерьез взяться за популяризацию дзюдо среди детей школьного и дошкольного возрастов, - подхватил генсекретарь Национальной федерации дзюдо Кыргызстана Куванычбек Конгантиев. - Подобные залы будут создаваться во всех областных центрах республики. А для особо одаренных ребят в Бишкеке в ближайшее время откроется специализированный спортивный интернат, осталось лишь закончить ремонт здания.

    Приятным поводом для встречи с журналистами стала не только презентация зала. Недавно воспитанник городской спортшколы олимпийского резерва Азат Кубакаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66 кг на чемпионате Азии в Тайпее. Он и его наставник Сергей Мистрюков получили подарки от главы горспорткомитета Адилета Бекбоева.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28091/


Распечатать: Назад к родным пенатам РаспечататьОставить комментарий: Назад к родным пенатам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Назад к родным пенатам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007