Распечатать: Бог в помощь РаспечататьОставить комментарий: Бог в помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бог в помощь Посмотреть комментарии

9 июня 2009

СОЦИАЛКА

Бог в помощь

Ближе к обеду в Краснореченской вспомогательной школе-интернате для сирот Ысык-Атинского района собрался целый милицейский наряд. Преступления не было, просто центральный аппарат Министерства внутренних дел КР решил поздравить выпускников со вступлением во взрослую жизнь.

    На торжественной линейке присутствовал весь интернат от мала до велика. Но  сразу можно было заметить девятиклассников по алой ленте выпускника да по прекрасным пышным платьям девочек и строгим элегантным костюмам мальчиков. Радостную обстановку поддерживал духовой оркестр МВД.

    С поздравительной речью выступил первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Садырбек Курманалиев.

    - Это знаменательный день для нас, для всего коллектива детского дома. Для вас, выпускников, учителя и воспитатели стали родными людьми, а интернат настоящим домом. Здесь вы получили знания и умения, первые жизненные уроки. И для нас это волнующее событие. На протяжении 15 лет мы осуществляем над вами шефство, вы стали для нас близкими и дорогими людьми, ваша удача - это и наша удача. Добрых успехов вам на жизненном пути! - пожелал он.

    Разумеется, гости пришли не с пустыми руками. Выпускникам вручили паспорта, канцелярские наборы, спортивные сумки и одежду. Малышам - игрушки и сладости. Школе - пять комплектов компьютерного оборудования и конверт с 43 тысячами сомов. Общая сумма подарков составила

    430 тысяч сомов.

    Это не первый презент МВД детскому дому.

    - Трудно найти слова, чтобы выразить в полной мере благодарность. Они столько сделали для нас, - улыбается директор школы-интерната Алла Кульбега. - Теперь кабинет труда - просто сказка. В нем заменили полы, они у нас погнили и провалились. Привезли оборудование для столярной мастерской и сельхозтруда. Ни в один праздник сотрудники МВД не оставляют нас без внимания. Привозят сладости, одежду. Организуют участие в художественных выставках. А в феврале этого года мы ездили на специальные Олимпийские игры в США. И опять же благодаря помощи родной милиции. Наши десятилетние воспитанники не подвели, хотя и никогда не ходили на профессиональных лыжах. Светлана Оленбургер заняла четверное место, а Давид Вингилевский превысил результат на

    50 процентов, его сняли с дистанции. Пробовали оспорить итоги, но нам ответили, что если бы его скорость была выше даже на 43 процента, мы бы ему дали первое место.

    Внимание не пропадает даром.

    - Мы понимаем, что в дальнейшем наши воспитанники не смогут постигать вершины знаний, поэтому и нацеливаем их на труд, стараемся сделать из них хороших рабочих. А дети у нас очень трудолюбивые, подготовленные к дальнейшей жизни, - рассказывает классный руководитель 9-го класса Людмила Усова.

    Выпускник Женя хочет посвятить себя поварскому делу. "Готовить нравится, особенно плов и шашлык", - поясняет он. Саша выбрал профессию плиточника-отделочника. В прошлое лето уже работал на стройке. Специальность интересная, к тому же она востребованная и высокооплачиваемая. Девятиклассники могут продолжить обучение в профессиональном лицее № 25.

    Многие выпускники прежних лет Краснореченской школы-интерната работают на стройках, стали штукатурами-малярами, классными мастерами-отделочниками. Есть и достойные повара, кулинары, швеи, механизаторы.

    Генерал-майор милиции Садырбек Курманалиев от имени всего Министерства внутренних дел КР пообещал и дальше помогать школе-интернату.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28069/


Распечатать: Бог в помощь РаспечататьОставить комментарий: Бог в помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бог в помощь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007