Распечатать: Вместе в искусстве и в жизни РаспечататьОставить комментарий: Вместе в искусстве и в жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вместе в искусстве и в жизни Посмотреть комментарии

29 мая 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Вместе в искусстве и в жизни

    Замечательный подарок любителям и знатокам балетного искусства подготовило издательство Алматы Unigue service, выпустив сборник статей о жизненном и творческом пути известных деятелей балетного искусства народной артистки Кыргызской Республики, профессора Инги Евгеньевны Левченко и заслуженного деятеля культуры Кыргызской Республики, доктора искусствоведения, профессора, академика Общественной академии наук Кыргызстана Роберта Хасановича Уразгильдеева.

С первой страницы на читателей смотрят эти мастера хореографии, красивые, благородные, уже немолодые люди, на протяжении пятидесяти лет идущие рука об руку по жизни и в избранной профессии. Вместе они работали в Кыргызстане, России, Узбекистане, Египте и Иране. Роберт Хасанович чрезвычайно динамичный, легкий в общении, всегда конструктивно и позитивно настроен по отношению к своим коллегам, артистам балета, педагогам и студентам Кыргызского государственного института искусств им. Б. Бейшеналиевой, где он возглавляет кафедру хореографии и является проректором по научной работе. Кроме всего прочего, наделенный великолепным организаторским талантом, он прекрасный руководитель и наставник молодежи. Эта его, я бы сказала, искрящаяся природная доброжелательность к собратьям по театральному цеху в сочетании с острым взглядом настоящего профессионала открыла всему читающему миру кыргызское балетное искусство, особенности становления национальной хореографии.

    Инга Евгеньевна - вторая половина Роберта Хасановича по жизни и по профессии, органично дополняет его. Мне довелось в качестве концертмейстера на кафедре хореографии института искусств, что называется, изнутри наблюдать за ее педагогической работой. Ее общение со студентами, замечания и советы не могут не вызвать восхищения высочайшим профессионализмом педагога. Они всегда точны, конкретны, адресны и в то же время понятны. Сколько здесь тонких нюансов, секретов, фантазии, творчества и одновременно строгих правил. Когда она ведет свой любимый курс "Историко-бытовой танец", по-настоящему ощущаешь руку и душу мастера.

    В книге, богато иллюстрированной интересными фотографиями из семейного архива этой театральной четы и оформленной рисунками выдающегося датского художника Херлуфа Бидструпа, подаренными Р. Уразгильдееву, собрано много статей самых разных авторов, по-своему поведавших об этой уникальной творческой паре. Но, пожалуй, не менее интересны рассказы о своей жизни в искусстве балета и самих героев -

    И. Левченко и Р. Уразгильдеева. Они говорят об учителях, о том, что побудило избрать эту нелегкую во всех отношениях, но такую замечательную профессию, которой они преданно служат всю жизнь. Перед читателями словно оживают страницы истории искусства, рассказанные людьми, которые активно его создавали, формировали, направляли. Много страниц посвящено встречам с выдающимися деятелями культуры и искусства. Это и академик Азиз Абдыкасымович Салиев, и Гульбара Бакировна Даниярова, педагог музыкально-хореографического училища им. Куренкеева, и выдающаяся кыргызская балерина Бюбюсара Бейшеналиева, звезды мирового балета Екатерина Максимова и Владимир Васильев, и много-много других интереснейших персон, с кем в жизни их свела судьба.

    Книга написана так, что у читателя остается впечатление, будто он побывал в гостях у интересных, по-настоящему талантливых творческих людей, посвятивших свою жизнь любимому делу.

    Клара НАДЫРШИНА, кандидат искусствоведения, доцент Кыргызской национальной консерватории.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27924/


Распечатать: Вместе в искусстве и в жизни РаспечататьОставить комментарий: Вместе в искусстве и в жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вместе в искусстве и в жизни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007