Распечатать: Сила айыла РаспечататьОставить комментарий: Сила айыла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сила айыла Посмотреть комментарии

26 мая 2009

УРОЖАЙ

Сила айыла

Отечественные агробизнесмены совместно со специалистами проекта снабжения и развития агробизнеса в Кыргызстане (KAED), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), выращивают новые сорта пшеницы и увеличивают поголовье крупного рогатого скота.

    Как рассказал главный менеджер KAED Алишер Касымов, за восемь лет работы фермеры и предприниматели объединились в Ассоциацию агробизнесменов "Жер азыгы" и теперь есть кому представлять их интересы  на внешнем и внутреннем рынках. Чувствуя реальную поддержку, крестьяне арендуют землю и засеивают ее злаками и сахарной свеклой. Кстати, семена для этого берут высококачественные. Например, осенью прошлого года специалисты KAED распределили 275 тонн зерна озимой пшеницы, которым засеяли 917 гектаров. В хорошем урожае фермеры не сомневаются, так как перед реализацией зерно протестировали.

    - У нас большая экспериментальная база - двадцать демонстрационных полей, - рассказывает Алишер Касымов. - Четыре из них площадью девяносто гектаров находятся в Сокулукском районе и вокруг Канта. Маленькие поля имеют размеры от трех до пяти гектаров. На этих земельных участках селекционеры выращивают новые сорта зерновых. Например, на одном из полей в селе Романовка засеяно тринадцать сортов пшеницы кыргызской и российской селекций. Туда приезжают со всей округи, чтобы ознакомиться с новыми технологиями выращивания злаковых. Получают консультации специалистов из Минсельводхозпрома, которые принимают непосредственное участие в экспериментах.

    По словам заместителя директора по науке Кыргызской опытно-селекционной станции Турусбека Умутбаева, его коллеги занимаются не только семеноводством зерновых культур, но и выращивают кукурузу, фасоль и люцерну, которая идет на корм скоту.

    - За три года жители Первомайского айыльного округа, используя новые элитные сорта, в несколько раз повысили урожайность. Вдобавок фермеры научились пользоваться современными средствами для борьбы с насекомыми-вредителями. Также продуктивность земель возросла благодаря реализации животноводческой продукции. Надои наших коров, которые питаются высококачественными кукурузой и сеном, в несколько раз больше нормы, ведь сбалансированный корм для буренок очень важен. Правда, с реализацией молока есть трудности: осенью-зимой за литр давали пятнадцать-шестнадцать сомов, а сейчас цена упала до шести. Люди не знают, куда сбывать продукт. У нас на территории работают два молочных завода, но они не нуждаются в таком количестве сырья. Многие готовы извести скот, надеются за мясо выручить больше денег. Однако это не выход, тем более что прошлой зимой сельчане изо всех сил старались сохранить поголовье. Нехватка корма чуть было не привела к падежу скотины. Благо помощь подоспела вовремя. Специалисты KAED доставили тысячу двести тонн корма, что спасло от истощения двадцать две тысячи коров.

    Прошлой весной в селе Сокулук была учреждена демонстрационная ферма, где кыргызстанские ветеринары стали совмещать улучшенный кормовой рацион и новую практику управления хозяйством. Дюжина буренок, включая шесть коров швицкой породы, показала небывалые результаты.

    - Мы выращиваем мясо-молочную породу, - говорит ветеринар племенного животноводства "Кыргызстан" Калмурат Джапаркулов. - Годовой надой с такой коровы составляет от трех с половиной тысяч до шести тысяч литров молока.

    Неудивительно, что такие красавицы не раз становились победительницами выставок-аукционов крупного рогатого скота, которые Ассоциация агробизнесменов ежегодно проводит на севере и юге страны.

    Сокулукцы мечтают о молочных реках, а жители села Беловодского не знают, как избавиться от сыра, которым забиты склады местных предпринимателей. Потому сельчане вновь разработали стратегический план экономического развития своего айыльного округа. В этом году USAID объявил конкурс на получение гранта среди двенадцати муниципалитетов. Беловодцы презентовали проект "Чистое село" и после нескольких туров оказались в числе победителей. Полмиллиона сомов, выделенных американскими партнерами, пойдет на ликвидацию стихийных свалок, организацию работы по сбору и вывозу мусора, на разработку проектов по улучшению инвестиционной привлекательности округа.

    В этом направлении работают в соседнем айыльном округе имени Крупской. Сельчане здесь сплошь землевладельцы: выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, картофель, овощи, многолетние кормовые травы.

    По словам главы округа Эркибека Шабралиева, растениеводством его земляки стали заниматься благодаря реформам, проводимым специалистами USAID.

    - У нас практикуется открытое прямое распределение земель, - говорит руководитель. - Каждый может заглянуть в перспективный план использования земель фонда перераспределения сельскохозяйственных угодий нашего округа и узнать, какие земли можно брать в аренду, а какие уже заняты. В этом справочнике есть и специальная карта, где обозначены все земельные участки, годные для возделывания.

    Площади, нуждающиеся в реабилитации, тоже не остались без внимания фермеров. Им предложено воспользоваться практикой коллег из Баткенской области. Жители села Муркас совместно со специалистами KAED возродили тридцать пять гектаров земли.

    - Проект оказывает содействие фермерам, желающим консолидировать и укрупнять земельные участки путем продажи, обмена или аренды, - поясняет Чынара Арапова, руководитель проекта. - Часто сельхозугодья находятся далеко друг от друга, что мешает эффективно использовать землю. Консолидация позволит фермерам развивать агробизнес, поможет решить проблемы деградации земель и привлечет инвестиции в сельскохозяйственную отрасль страны.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27870/


Распечатать: Сила айыла РаспечататьОставить комментарий: Сила айыла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сила айыла Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007