Распечатать: За пределами ящика РаспечататьОставить комментарий: За пределами ящика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За пределами ящика Посмотреть комментарии

22 мая 2009

СЮЖЕТЫ

За пределами ящика

"Заснуть бедным - проснуться богатым". Говорят, такова главная мечта большинства кыргызстанцев. А еще это рабочее название фильма, который снимает в нашей республике группа чешских кинематографистов. Будущей картиной уже заинтересовались телеканалы Финляндии, США, Германии, Чехии и некоторых других стран. Но не стоит обольщаться. Бесплатной рекламы республика не получит. В фильме будет мало алых маков Иссык-Куля, снежных вершин и прочих красот природы. "Заснуть бедным..." рассказывает о другом.

В  2006 году в Кыргызстан по приглашению правительства КР приехали геологи-эксперты из Чехии, чтобы оценить степень угрозы прорывоопасных озер Кыргызстана. В группе был и кинорежиссер Томаш Кудрна.

    - Я увидел страну, которая находится как бы на перекрестке различных проблем, - рассказывает Томаш. - Это и переход от одной экономики к другой, развал страны, изменение государственного строя. Кроме того, в республике сильно влияние разных религий и мировоззрений. И, конечно, не стоит сбрасывать со счетов то, что Кыргызстан находится в эпицентре геополитических интересов трех мировых держав: США, России и Китая. А еще у вас сосредоточены значительные запасы воды. Скоро именно она станет главным богатством государств, и, значит, за право распоряжаться ею будут бороться. В общем, я увидел весь мир в одной стране. И мне захотелось снять об этом фильм.

    Полтора года ушло у Томаша Кудрны на поиск спонсоров. Нужные деньги выделили Чешское телевидение, Чешский кинофонд поддержки кинематографистов, Фонд "Медиа" Европейского союза, Институт Роберта Рэддфорда (США).

    - Общий бюджет фильма - 120 тысяч евро, - поясняет Томаш. - На самом деле это не очень большие деньги. Мы ведь снимаем на кинопленку, что дорого, потом еще монтаж, озвучка. Так что мы стараемся максимально экономить. Живем в частных гостиницах, передвигаемся на попутках. Но так даже интереснее. Ведь наш фильм - своеобразный путевой дневник. Мы уже общались с самыми разными людьми. Проехали по дорогам страны с водителем-дальнобойщиком. Масса впечатлений и отснятого материала.

    От Гашека до чешского хрусталя

    "Чешская группа кинематографистов" - звучит громко. На самом деле это три человека: режиссер и продюсер Томаш Кудрна, звукооператор Михал Габор и оператор Якуб Галоусек. Томаш и Михал отменно говорят по-русски. Якоб все понимает, но помалкивает.

    - В социалистической Чехословакии все школьники обязательно учили русский язык, который мы ненавидели, - говорит Томаш. - (А я всегда любил и русский язык, и русскую культуру, - вставил замечание Михал). - Мы считали русских захватчиками за то, что они ввели свои танки в Прагу. Кто мог знать, что русский язык мне очень пригодится. Причем в Кыргызстане.

    Нужно сказать, что и я учила чешский в университете. Правда, у меня в голове осталось только несколько фраз, о чем я поведала чехам при первой же встрече.

    - Вы знаете чешский? - обрадовались кинематографисты. - А чешскую культуру?

    - Ярослав Гашек, Карел Чапек, Божена Немцова, - начала я перечислять. - А чешские киносказки? "Три орешка для Золушки" чего стоит. Чешский хрусталь, чешское стекло, чешские спортсмены. Хоккеисты Яромир Ягр и Доминик Гашек, теннисист Иван Лендл.

    - Он не чех, - поправил меня Михал.

    - Как не чех? - удивилась я.

    - Он уехал в США, сменил гражданство и утверждает, что он американец. Чешский народ вычеркнул его из списка своих граждан.

    - А вы знаете Карела Готта? - спросили чехи.

    - "Пчелка Майя", "Мария, Мирабелла", - нескладно затянула я...

    Естественно, мы подружились. Ведь давно известно, что при первой встрече люди ищут, что у них общего. У нас общего оказалось много.

    - Вот поэтому мы и приехали в Кыргызстан, - уточнил Томаш. - Афганистан, например, тоже находится на перекрестке мира. Но культура и менталитет этого народа нам непонятны.

    Вот это сюжет

    Второе рабочее название будущего фильма Thinking outside box - "Размышления вне коробки". Задача - показать трансформацию мировоззрения кыргызстанцев, которые жили при социализме, а теперь учатся жить в условиях, которые чехи деликатно назвали "переход к демократии".

    - Задача художника - не отвечать на вопросы, а задавать их, - считает Михал Габор. - И в этом смысле наш фильм не о Кыргызстане. Точно такие же проблемы есть и в Чехии. Мы также пережили развал страны и тоже идем к другому строю. Раньше главной была линия партии. Шаг вправо или влево от этой вполне осязаемой черты рассматривался как побег. Сейчас человек сам себе хозяин. Но люди по-прежнему думают, что им должны, что кто-то придет и решит все их проблемы. Мы хотим, чтобы и чехи, и кыргызстанцы по-другому взглянули на себя.

    У всех героев будущей киноленты чехи обязательно спрашивали, хотят ли те вернуться в социализм.

    - Большинство ваших соотечественников мечтают о социализме, - удивляется Михал. - Они мечтают о тех льготах и твердой руке.

    Удивление

    - Для нас было открытием, что в Кыргызстане такая развитая андеграундная культура, - говорит Михал. - Мы побывали в бишкекском рок-клубе и были приятно удивлены. Но нас поразило то, что даже ваши панки и рокеры, то есть люди, которые по определению должны быть бунтарями, тоже мечтают о социализме. Так что, если у вас есть знакомый рокер не социалист, познакомьте нас с ним.

    Второе удивление чехов было связано с крупнейшим промышленным предприятием республики - компанией "Кумтор оперейтинг компани".

    - Это капиталистическое предприятие, самая главная задача которого - получение прибыли, - продолжает Михал. - Но люди ждут от него социалистических льгот. И главное, что они их получают. В Чехии невозможно, чтобы предприятие раздавало жителям региона, в котором оно расположено, телят или уголь.

    Стоп-кадр

    Естественно, я напросилась к чехам на съемки. Нет, не в качестве кинозвезды, а просто зрителем. Захотелось взглянуть на свою страну чужими глазами. То, что я увидела, показалось мне весьма неоднозначным.

    Вот, например, такой эпизод. Обычная средняя группа в обычном бишкекском детском саду. Съемочную группу ждали, поэтому дети и воспитатели были необыкновенно красивыми. И все было очень хорошо, пока чехи не спросили: "Дети, а кем вы хотите стать, когда вырастете?"

    Только один мальчик сказал "таксистом", все остальные заявили, что будут работать шпионами. Причем одна половина детсадовской группы выступит на американской стороне, а другая твердо решила работать на Россию. Ситуацию спасли девочки. Они мечтают о карьере принцессы.

    Эпизод второй. Село на южном берегу Иссык-Кульской области. Семья: мать, отец и три дочери. Родители пьют. У девочек сильная врожденная близорукость. Они передвигаются буквально держась друг за друга. Мать беременна. Шансов родить здорового ребенка нет. "Но ведь нужен наследник", - говорит мне полупьяная женщина. "Наследник чего?" - удивляюсь я.

    Эпизод третий. Ветеран Великой Отечественной войны со слезами благодарности получает в День Победы деньги от современного промышленного предприятия.

    - Но ведь они капиталисты. А вы всю жизнь боролись против них. Что вы чувствуете, получая эти деньги? - задают провокационный вопрос чехи.

    Ветеран молчит.

    - В фильме будут разные люди, разные события, - спешат успокоить меня киношники. - Ваш Иссык-Куль и еловые леса тоже будут. Мы просто показываем то, что видим, не пытаясь оценить ситуацию.

    Предполагается, что продолжительность фильма составит 80 минут. Осенью он будет готов. Чехи обещают обязательно показать его в Кыргызстане. Непременно пойду смотреть. Все-таки интересно, какие мы вне ящика.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27837/


Распечатать: За пределами ящика РаспечататьОставить комментарий: За пределами ящика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За пределами ящика Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007