Распечатать: Турмуш инкорпорейтед РаспечататьОставить комментарий: Турмуш инкорпорейтед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турмуш инкорпорейтед Посмотреть комментарии

22 мая 2009

СОЦИАЛКА

Турмуш инкорпорейтед

В  Бишкеке прошла традиционная ярмарка в рамках акции "От сердца к сердцу". Изделия, выполненные своими руками, пожилые искусницы выложили на импровизированные прилавки и прямо на мощеную аллею бульвара Эркиндик. Вязаные и кружевные поделки, подстилки на стулья, войлочные украшения и другие полезные и радующие глаз вещицы можно было приобрести за мизерную цену, а заодно душевно пообщаться с их создательницами.

    Вместо того чтобы сидеть дома и чахнуть в одиночестве, бабушки и дедушки объединяются в группы самопомощи. Нынче у них на уме не только домашние хлопоты, но и современные экономические процессы. Они вовсю осваивают тонкости создания собственных фондов и учатся лоббировать свои интересы в чиновничьей среде. Под эгидой Адвентистского агентства помощи и развития в КР (АДРА) в городе действует 31 группа по десять человек. У каждой группы свое милое название: "Непоседы", "Ромашка", "Светлячки". Старики объединяются и занимаются деятельностью, приносящей какой-никакой доход - шьют, вяжут, вышивают, валяют войлок, а потом продают плоды своих трудов. Часть полученных денег идет в общий фонд, другая остается у самих умельцев.

    Свою марку пожилые рукодельницы назвали "Бабушка инкорпорейтед", такую продукцию можно найти в двух павильонах. Раз в неделю старики собираются на деловые собрания, обсуждают свои бизнес-планы. Всем этим премудростям они учатся в Институте третьего возраста. Здесь для них открыты бесплатные курсы здорового образа жизни и питания, вязания, иностранных языков, экономики, менеджмента, юридической и компьютерной грамотности.

    - Кстати, такие студенты самые дисциплинированные и любознательные, они в отличие от молодежи никогда лекции не прогуливают, - замечает руководитель образовательных программ Светлана Бочарникова. - Наше агентство работает с пожилыми кыргызстанцами с середины девяностых, а с 2006 года мы начали создавать группы самопомощи. Образовательные программы существуют за счет донорской поддержки датской ассоциации пожилых людей. Но наши непоседливые питомцы привлекают к себе и местные организации.

    Интересуюсь, много ли удается заработать.

    - При пенсии в полторы тысячи сомов человек рад любой поддержке, тем более что мы эти деньги не выпрашиваем, а честно зарабатываем, - говорит руководитель группы "Дружба" Валентина Будник. - Постоянно растут цены на продукты питания, коммунальные услуги. Пенсии не хватает даже на самое необходимое.

    - Деньги не самое главное. Здесь мы поддерживаем друг друга, общаемся и саморазвиваемся, - добавляет ее подруга Галина Гаврикова. - Ведь многие на старости лет оказываются в одиночестве. А мы проводим собрания, чаепития, песни поем и обсуждаем наболевшие проблемы.

    Председатель филиала Общественного объединения социальной защиты населения им. Фомовой (ООСЗН) Ляйля Акчурина из Канта говорит, что, только объединившись, старики смогут обратить на себя внимание общества. Она подчеркнула, что чиновники активно идут на контакт с ее организацией, регулярно проводятся совещания с представителями различных министерств, поэтому удается решать даже бытовые проблемы. Однако не хватает закона, который бы заботился о пожилых.

    Средний размер пенсии сегодня составляет 1620 сомов, что в 2 раза ниже минимального потребительского бюджета, который равен 3571 сому.

    - В Кыргызстане восемьдесят процентов пенсионеров получают пенсии ниже минимального прожиточного уровня, - отмечает председатель правления ООСЗН Зинаида Зажигаева. - Президент обещает увеличить пенсии, но мы не оставим свои занятия. Наше ремесло должно процветать в интересах старшего поколения и на радость людям.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27828/


Распечатать: Турмуш инкорпорейтед РаспечататьОставить комментарий: Турмуш инкорпорейтед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турмуш инкорпорейтед Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007