Распечатать: ТРУДные вопросы РаспечататьОставить комментарий: ТРУДные вопросы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТРУДные вопросы Посмотреть комментарии

22 мая 2009

РЕГИОН

ТРУДные вопросы

В Бишкеке обсудили проблемы трудовых мигрантов. Диалог представителей НПО и государственных структур состоялся в рамках программы "Центральноазиатская партнерская группа". Ее членами являются Международная организация по миграции (МОМ), Датский совет по беженцам и Датский институт по правам человека.

    Официальные источники пока не подтверждают массового возвращения гастарбайтеров-кыргызстанцев из России и Казахстана. Однако общее состояние рынка говорит о миграционном затишье, связанном с мировым финансовым кризисом.

    - Это время необходимо использовать для создания государственной системы, регулирующей трудовую миграцию, - говорит координатор программ Международной организации по миграции в КР Бермет Молдобаева. - Предыдущие годы позволили выявить наиболее проблемные участки в этой сфере. Например, незаконное получение второго гражданства (чаще всего российского), юридическую неграмотность гастарбайтеров, слабое знание, а то и вовсе незнание языка страны назначения. А главное, не отработан механизм защиты трудового мигранта.

    Для решения этих проблем необходимо продолжать совершенствовать законодательную базу, а также развернуть массовую информационную кампанию.

    - Большую роль в этом процессе должны сыграть различные СМИ, - выразили надежду участники диалога. - Кроме того, необходимо создать как можно больше центров, в которых потенциальные мигранты могли бы получить профессиональную консультацию и даже заключить контракты с работодателями еще до отъезда.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27817/


Распечатать: ТРУДные вопросы РаспечататьОставить комментарий: ТРУДные вопросы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТРУДные вопросы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007