Распечатать: Как коты на СМЕТАну РаспечататьОставить комментарий: Как коты на СМЕТАну Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как коты на СМЕТАну Посмотреть комментарии

19 мая 2009

КОРРУПЦИЯ

Как коты на СМЕТАну

    Под колпаком у Счетной палаты оказалось Общественно-государственное управление капитального строительства (ОГУКС). В ходе проверки выяснилось, что эта организация, вернее, ее подрядчики при проведении строительных работ по благоустройству жилмассивов представляли завышенную смету расходов. А на самом деле "выхлоп" на столько не тянул. После повторных тщательных подсчетов, но уже с участием аудиторов СП, "лишними" оказались 17877,8 тысячи сомов. Восстановить удалось 3854,3 тысячи.

Материалы аудита, в которых указаны названия фирм-подрядчиков (ОГУКС в данном случае выступает как заказчик), переданы в Финансовую полицию.

    В жилмассиве "Учкун" построили дорогу и представили ОГУКС завышенный счет-фактуру на 1225,9 тысячи сомов. Проложенный подъездной путь к новостройке "Бакай-Ата" обошелся, по заявлению подрядчиков, в 130,7 тысячи сомов, а на поверку оказалось, что затратили в два раза меньше.

    Вышло за рамки предложенной сметы и ОсОО "Оргтехстрой". Эта организация подрядилась построить школу в жилмассиве "Кара-Жыгач". Добро на возведение организация получила от ОГУКС. В отчете аудиторов СП значится, что подрядчики нарушили Закон "О государственных закупках товаров, работ и услуг". То есть в обход тендерной заявки увеличили себе зарплату на две с лишним тысячи. В итоге жалованье начислили на сумму 587,7 тысячи, а в графе "цена за стройматериалы" указали завышенную стоимость против ранее заявленной рыночной. В результате "Оргтехстрой" проштрафился на 730,5 тысячи сомов. Все материалы переданы финполиции для дальнейшего расследования.

    Также в финпол по каналам Счетной палаты поступили отчеты по проверке Баткенской городской управы, туберкулезной межрайонной больницы села Ала-Бука и айыл окмоту Кадамджайского района. Общая сумма нарушений по этим учреждениям составляет 355,7 тысячи сомов. Только мэрия Баткена растранжирила 288,3 тысячи казенных сомов. Восстановить осевшие в карманах ушлых чиновников бюджетные деньги пока не удалось.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27774/


Распечатать: Как коты на СМЕТАну РаспечататьОставить комментарий: Как коты на СМЕТАну Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как коты на СМЕТАну Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007