Распечатать: Памяти героя РаспечататьОставить комментарий: Памяти героя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памяти героя Посмотреть комментарии

15 мая 2009

СПОРТ

Памяти героя

    В столичном Дворце спорта им. Кожомкула состоялся очередной международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова.

В свое время этот мемориал был одним из наиболее популярных не только в Средней Азии, но и в Советском Союзе. В отдельные годы престижные награды оспаривали представители десяти и более союзных республик, а число его участников превышало несколько сотен. Турнир успешно служил не только росту борцовского мастерства, но и патриотическому воспитанию многонациональной советской молодежи. Нынче у него нет былой популярности, но он исправно продолжает напоминать нам о традициях поколений.

    Генерал-майор Иван Васильевич Панфилов с 1938 по 1941 год был военным комиссаром Киргизской ССР. Когда грянула Великая Отечественная война, он был направлен в Алма-Ату, где в течение июля-августа 1941 года формировалась 316-я стрелковая дивизия. Именно это войсковое соединение насмерть стояло под Москвой на северо-западном направлении, в районе Волоколамска. Воины 1075-го стрелкового полка этой дивизии совершили беспримерный подвиг у разъезда Дубосеково. Под командованием младшего политрука В. Клочкова горстка истребителей танков уничтожила 18 боевых машин врага. Почти все бойцы погибли, но не пропустили гитлеровцев к Москве. 18 ноября 1941 года командир дивизии Иван Панфилов был смертельно ранен в бою у деревни Гусенёво Волоколамского района. В 1942 году ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Сразу после его гибели дивизия стала называться 8-й гвардейской Панфиловской дивизией. Кыргызстанцы свято чтут память своего земляка, о чем свидетельствует и традиционный борцовский мемориал к Дню Победы с участием 180 представителей Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

    Решающую схватку на ковре в весе до 50 кг провели одноклубники из СДЮСШОР Свердловского района Максат Шамбетов (наставник Амеркул Молдабаев) и Ильхам Иминов, занимающийся у заслуженного тренера КР Фархада Ушурова.

    Максат Мамбетов еще до начала этого поединка считался фаворитом как чемпион республики среди юниоров. Он не обманул ожиданий, победил по баллам (4:0 и 1:0) в двух периодах и впервые в своей жизни стал победителем международного турнира.

    В финальном поединке в весе до 55 кг борьбы не получилось. Марат Гарипов (г. Тараз) был снят врачом ввиду травмы. "Золотом" овладел бишкекчанин Эркин Молдабаев из СДЮСШОР Свердловского района - СК "Эмгек резерви", сын заслуженного тренера КР Амеркула Молдабаева. Теперь Эркина ждет и другая награда - знак и удостоверение мастера спорта Кыргызской Республики.

    В весе до 60 кг воспитанник заслуженного тренера КР Егора Мукштадта из СКХ "Рассвет" руоровец Артур Савицкий оставил с "серебром" своего одноклубника Низама Мажидова.

    Очень хотелось алматинцу Кувату Хамитову (до 66 кг) завладеть мемориальным "золотом". Он даже выиграл второй период схватки. Но в третьем джалалабадец из РУОР Фархад Омурзаков лишил его честолюбивых надежд и стал победителем турнира.

    Ученик заслуженного тренера Кыргызстана Валерия Фуфачева из СДЮСШОР Свердловского района Георгий Ивлиев взошел на высшую ступень пьедестала в весе до 74 кг. А в следующем поединке успех праздновал Бекзат Малаканов

    (СДЮСШОР Октябрьского района), берущий уроки мастерства у заслуженного тренера КР Виталия Филипповского.

    Лихо начал финальную схватку в весе до 96 кг Алтынбек Кочоров из СДЮСШОР Свердловского района. В первом периоде досрочно набрал победные 6 баллов. А затем его одноклубник Ильдар Нигматулин активизировался и к исходу первой минуты припечатал Алтынбека лопатками к ковру.

    В весе до 120 кг пять богатырей, согласно правилам FILA, боролись по круговой системе. Победил Канатбек Ибраимкулов (СДЮСШОР Свердловского района).

    Владимир БОГОЛЕПОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27712/


Распечатать: Памяти героя РаспечататьОставить комментарий: Памяти героя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памяти героя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007