Распечатать: Победный дубль Тиленбаевых РаспечататьОставить комментарий: Победный дубль Тиленбаевых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победный дубль Тиленбаевых Посмотреть комментарии

15 мая 2009

СПОРТ

Победный дубль Тиленбаевых

26 представительниц столицы, Таласской, Нарынской, Баткенской и Иссык-Кульской областей разыграли в Республиканском шахматном клубе первенство страны среди женщин.

В третий раз чемпионский титул завоевала наша ведущая молодая шахматистка мастер спорта Жаныл Тиленбаева. Право стать сильнейшей она доказала на протяжении изнурительной девятитуровой дистанции.

    Лишь в матче со своей мамой-тренером Бактыгуль Тиленбаевой чемпионка согласилась на ничью. Зато уверенно переиграла основных конкуренток, равных по мастерскому званию экс-чемпионок страны Грету Лим (Баткенская область) и Валерию Ким (г. Бишкек). Были повержены и старшие перспективные юниорки Алина Эсенбаева (столичный лицей № 61), Динара Кенешбек и Мырзагуль Сыдыкова (г. Талас). Как ни странно, наиболее упорное сопротивление оказали под занавес соревнований младшие юниорки Алымбай кызы Айжан (г. Талас) и Диана Омурбекова (г. Бишкек). 13-летняя таласчанка всю партию опасно действовала на королевском фланге и, перейдя в явно лучший эндшпиль, умудрилась все-таки проиграть. А третьеклассница Диана Омурбекова черным цветом прямо-таки опровергла рискованную игру чемпионки в остром варианте венской партии. На 25-м ходу Омурбекова в один ход могла выиграть ферзя за ладью. Однако соблазнилась более решительной атакой на короля. Пожертвовала ладью за пешку и, как оказалось, напрасно.

    В следующей партии против чемпионки республики в группе девушек до 16 лет Шынгыс кызы Айжаркын белые фигуры опять на свою беду погнались за черным королем, отвергнув простой и близкий путь к равенству посредством вечного шаха. В итоге Диана Омурбекова набрала 5 баллов и заняла восьмое минимально призовое место. Алина Эсенбаева была седьмой. А Шынгыс кызы Айжаркын и Мырзагуль Сыдыкова, набрав по 5,5 балла, заняли соответственно 5 и 6 места.

    Следует отметить, что на результаты некоторых спортсменок повлиял досрочный выход из турнира мастера спорта Валерии Ким. По словам ее тренера международного мастера Натана Зильбермана, молодая спортсменка выехала за рубеж для решения вопроса о продолжении образования. Как бы там ни было, в отсутствие Валерии четвертое место заняла учащаяся столичной школы-гимназии № 2 Диана Лодоба, в активе которой оказалось 5,5 балла.

    На третье место с 6 баллами вышла мастер спорта Грета Лим, уступившая лишь две партии вышестоящим призеркам.

    Второй приз Бактыгуль Тиленбаевой (7,5 балла) обладает особой ценностью.

    Фактически она, известный тренер, успешно работающий с шахматистами КТУ "Манас", боролась за второй приз как за первый. Не забывая при этом обеспечивать победный успех дочери Жаныл, которая под ее руководством дважды выигрывала состязания республиканской универсиады. А в составе сборной команды Кыргызстана Жаныл участвовала в четырех Всемирных шахматных олимпиадах. Побеждала на двух последних чемпионатах страны среди женщин, а также в 2006 году. И теперь готовится в июне впервые выступить на зональном отборочном турнире чемпионата мира ФИДЕ в Ташкенте.

    А мужской чемпионат республики стартовал позавчера в зале библиотеки

    Айтматовской книги. Призы и награды Федерации шахмат КР (президент Акылбек Жапаров) разыгрывают ведущие мастера, а также победители отборочных соревнований.

    С особым интересом воспринимается выступление прошлогоднего чемпиона страны гроссмейстера Леонида Юртаева, вице-чемпиона мастера спорта из Нарына Болота Такырбашева, опытных экс-чемпионов страны Азиза Умарбекова, Альгиса Шукуралиева, Нурдина Самакова и других известных игроков.

    Клим СЕРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27709/


Распечатать: Победный дубль Тиленбаевых РаспечататьОставить комментарий: Победный дубль Тиленбаевых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победный дубль Тиленбаевых Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007