Распечатать: Центр для трудных РаспечататьОставить комментарий: Центр для трудных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Центр для трудных Посмотреть комментарии

8 мая 2009

СОЦИАЛКА

Центр для трудных

В Баткене открылся первый в Кыргызстане центр профилактики правонарушений и психосоциальной поддержки несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

    С малолетними нарушителями будут работать штатные педагоги, воспитатели, психологи. Мебель и все необходимое оборудование было закуплено на средства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

    На сегодняшний день на учете в милиции по Баткенскому району стоят 27 детей, центр рассчитан на 60 ребят.

    Пятнадцать подростков, которые по решению суда должны быть направлены в колонию для несовершеннолетних, уже переданы в центр. Предусмотрена их трудовая реабилитация. С профессионально-техническим училищем Баткена заключен договор, на основании которого подростки будут одновременно обучаться востребованным на рынке труда профессиям.

    Цель пилотного проекта заключается в том, чтобы на практике отработать переход от наказания детей за мелкие правонарушения к углубленной профилактической работе с несовершеннолетними. В случае успеха такую практику можно будет внедрить по всей стране.

    В 2008 году ЮНИСЕФ, Министерство юстиции и департамент по защите детей при Госспортагентстве подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании. Он направлен на то, чтобы при содействии системы ООН осуществить в стране преобразования в системе ювенальной юстиции, уберечь детей, не достигших 18-летнего возраста, от колонии.

    - Государство и общество помогают подросткам заняться интересным делом и тем самым изменить поведение, удержать от правонарушений, - считает  Нуржан Мусаева, директор Фонда "Моя семья", партнера ЮНИСЕФ по реализации проектов в Баткенской области.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27623/


Распечатать: Центр для трудных РаспечататьОставить комментарий: Центр для трудных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Центр для трудных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007